Большая береговая солнечная электрическая станция запущена в Стране восходящего солнца

Большая береговая солнечная электрическая станция запущена в Стране восходящего солнца

Япония в просторечии известна как Страна восходящего солнца, и естественно не только лишь экологи уповают что страна с таким прозвищем станет близка к солнечной энергетике. После катастрофы на Фукусиме в 2011 году, неопасные и возобновляемые источники энергии стали предметом пристального внимания в этой стране, и по последней мере один корпоративный гигант уже пользовался этими технологиями — довольно стремительно, по японским меркам.

В этом месяце японский производитель электроники Kyocera раскрыл подробности касательно солнечной электростанции “Kagoshima Nanatsujima Mega Solar Power Plant” — проекта, который был построен с необычной скоростью — в период с сентября 2012 года по октябрь 2013 года. Приблизительно 290 000 солнечных панелей разместились на местности в 1.27 миллионов квадратных метров на побережье префектуры Кагосима, что делает ее наикрупнейшей солнечной электрической станцией в Стране восходящего солнца.
Выработка электроэнергии началась 1 ноября и как ожидается, эта огромная солнечная электрическая станция будет генерировать 70 мегаватт энергии, чего станет довольно для снабжения электричеством 22 000 домов в регионе. Звучит непременно перспективно, но грозная математика несколько омрачает эту новость — по сопоставлению с выработкой Фукусимы, которая генерировала 4,7 гигаватт: этого количества электроэнергии было довольно для обеспечения 1.5 миллионов домохозяйств.

Большая береговая солнечная электрическая станция запущена в Стране восходящего солнца

Непременно солнечная энергетика намного безопаснее для сейсмоопасной страны. Не считая того солнечный завод в Кагосиме будет нести внутри себя образовательную функцию. Завод открыт для публики — он имеет комфортные площадки для просмотра объектов. Будут проводиться туры для студентов и туристов. “Мы будем говорить об экологических дилеммах и научных достижениях, стоящих за генерацией фотоэлектрической энергии”, говорится в пресс-релизе компании Kyocera. “Предоставляя такую возможность, мы надеемся на все вовлеченные стороны, с целью содействовать более глубочайшему осознанию возобновляемых источников энергии и в предстоящем содействовать развитию общества с низким потреблением углеродного сырья”. Если нынешняя молодежь усвоит что солнечная энергетика жизнестойка и что от этого Япония сумеет только выиграть, то повзрослев конкретно они возьмут на себя вопросы реализации проектов солнечной энергетики последующего поколения.