Швеция: Новенькая ветротурбина не только лишь производит электричество, да и копит кинетическую энергию

В Швеции представилии новейшую ветротурбину, которая не только лишь конвертирует энергию ветра в электричество, да и может употребляться как накопитель кинетической энергии.

Ветрогенератор SeaTwirl («Морская вертушка») от компании Ehrnberg Solutions, обладает последующими перимуществами: агрегат имеет вертикальную ось вращения и держится на поверхности воды — данная конструкция позволяет аккумулировать энергию воздушных потоков с хоть какого направления, также избавляет необходимость в мощных и дорогостоящих опорах.

Нижний элемент вращающейся части SeaTwirl действует подобно маховику: он заполняется водой и продолжает по инерции поворачиваться вокруг собственной оси даже в полный штиль.

Крутящаяся часть размещена над аква поверхностью, а в глубине скрывается длинноватая стержнеподобная конструкция, которая крепится на тросах к дну. Понизу имеется электрогенератор с отходящими от него проводами, а в центральной зоне «стержня» всплывает и погружается поплавок, который крутится совместно с надводным механизмом и под действием центробежных сил подымается к поверхностию.

Инженеры планируют строительство больших объектов, которые будут выситься на 210 м над водой и уходить под воду на 228 м. Номинальная мощность таковой установки составит 10 МВт, практическая — 4,5 МВт. А запасной энергии (25 МВт&#183ч) будет хватать на то, чтоб в течение часа обеспечивать энерго потребности 8 тыс. личных домов.