Судно на солнечных батареях

В германском Киле подходит к концу строительство лодки Planet Solar, сделанной по задумке швейцарского инженера Рафаэля Домьяна. Основная особенность его творения – безупречная аэродинамическая форма, малый уровень шума и полная автономность – за счет установленных солнечных батарей, которые на 100% обеспечивают движки лодки электроэнергией.

При длине в 30 м судно развивает скорость до 26 км/ч, что делает его уникальным в собственном классе и позволяет пересечь Атлантику всего за 2 недели. Такая скорость получается из-за большой площади, покрытой солнечными панелями – 470 м?, и их очень высочайшего КПД в 23%. Цена проекта оценивается в 8 млн евро.

Основная задачка разработчиков – совершить стопроцентно автономное кругосветное плавание. Но команда может столкнуться с суровыми затруднениями в случае отсутствия ясной погоды в протяжении более чем 3 дней – конкретно через таковой срок завершится заряд аккумов. Чтоб решить эту делему подразумевается сотрудничество с французским метеорологическим институтом Meteo France для разработки рационального маршрута. Путешествие начнется в апреле 2011 г., после маленького показательного турне по Европе.

Судно на солнечных батареях

Судно на солнечных батареях

Больше фото и видеофайлы смотрите на веб-сайте проекта:
www.planetsolar.org