Меморандум в поддержку автомобилей на топливных элементах

Ведущие мировые авто производители (Daimler AG, Форд Motor Company, Дженерал моторс/Опель, Honda Motor Co., Хэндэ Motor Company, Kia Motors Corporation, союз Рено /Nissan и Тоета Motor Corporation) подписали Меморандум о Взаимопонимании о разработке и запуске на рынок автомобилей на топливных элементах.

Меморандум свидетельствует о намерениях ведущих авто производителей мира запустить в серийное создание целый ряд тс, использующих в качестве источников энергии топливные элементы. Официальный документ подразумевает, что начиная с 2015 г. по всему миру может быть запущено в серию несколько сотен тыщ сверхтехнологичных автомобилей с нулевым выбросом СО2.

Для обеспечения рыночного фуррора электромобилей с топливными элементами нужно сделать плотную водородную инфраструктуру к 2015 г. Эта водородная сеть должна распространяться от больших городов вглубь соответственных регионов. Большие автопроизводители поддерживают создание европейской водородной сети со стартовой точкой в Германии и одновременную разработку концепций сотворения водородной инфраструктуры в других частях мира, включая США, Японию и Корею как отправные точки в соответственных регионах.