Англия: План перехода к низкоуглеродной экономике — инвестиции в альтернативную энергию и возобновляемую энергетику

Правительство Англии хочет издержать около 200 млн фунтов стерлингов в наиблежайшие 10 лет на развитие других источников энергии для выполнения обязанностей по понижению вредных выбросов в атмосферу, объявил английский министр энергетики и погодных конфигураций Эд Милибанд (Ed Miliband).

Он представил в парламенте «План перехода к низкоуглеродной экономике» (The Low Carbon Transition Plan). Документ предугадывает, а именно, расширение использования других и возобновляемых источников энергии, теплоизоляцию домов и установку электросчетчиков последнего поколения.

До 120 млн фунтов планируется издержать на развитие прибрежных ветровых электрических станций, около 60 млн – на технологии получения электроэнергии при помощи морских волн и приливов, еще 10 млн – на развитие сети станций для подзарядки электромобилей.

Правительство признает, что форсированный переход к экологически незапятнанным источникам энергии сделает ее более дорогой для населения – к 2020 г. счета за электричество возрастут из-за этого приблизительно на 6%. При всем этом личные лица и компании, которые будут без помощи других создавать электроэнергию из возобновляемых источников (солнце, ветер и др.), с апреля 2010 г. сумеют продавать ее избытки государственным распределительным сетям.