Дагестан: запущено создание солнечных модулей

8 декабря 2009 г. в Дербенте (Дагестан) на базе дагестанского научно-исследовательского института «Волна» состоялся пуск первой полосы предприятия ООО «Дагкремний» по производству солнечных модулей. Подразумевается, что разработки солнечной энергетики и светодиодного освещения будут применяться в жилищно-коммунальной, социальной и других сферах Дербента.

В создание первой полосы инвестировано порядка 20 млн руб. Для сотворения полного цикла производства нужно порядка 20 млн долл. В текущее время многие составляющие для сотворения солнечных модулей предприятие вынуждено закупать. В отдаленной перспективе в Дагестане намечена организация производства поликристаллического кремния.

Основными рынками сбыта продукции являются страны Южной Европы (Италия, Испания, Греция) и Германия. Сбыт готовой продукции будет производить компания Avelar Energy Group (заходит в ГК «Ренова«), которая мастерски занимается наладкой и установкой солнечных модулей в Европе. В длительной перспективе до 15% производимых в рамках проекта солнечных модулей планируется направлять на русский рынок.