Русская ветроэнергетика: 1-ая государственная конференция по ветроиндустрии РАВИ

13 ноября 2009 г. в Москве свершилась 1-ая государственная конференция РАВИ (Русской ассоциации ветроиндустрии). На конференции дискуссировались многообещающие направления развития российскей ветроэнергетики, имеющиеся трудности и препятствия для активного внедрения ветроэнергетических технологий в Рф.

В конференции приняли роль представители Европейской ассоциации ветроиндустрии, «РусГидро», Совета рынка, Русской Академии, производители ветроэнергетического оборудования и денежные университеты (Интернациональная финансовая компания и ЕБРР).

В процессе конференции были сформулированы главные предпосылки слабенького развития ветроэнергетики в Рф:
· Неспешное развитие и низкая эффективность системы гос поддержки и, как следствие, трудности со сбытом произведенной электроэнергии
· Отсутствие системы подготовки кадров для ветроэнергетики
· Трудности финансирования ветроэнергетических проектов со стороны денежных институтов

Представители энергетических компаний и разработчики проектов ветроэлектростанций, принявшие роль в конференции, пришли к выводу, что развитию использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в РФ препятствует задержка в принятии ряда нормативных актов, определяющих порядок выплаты надбавок к рыночным ценам на электроэнергию произведенную из ВИЭ. По воззрению профессионалов, развитию ВИЭ также мешает отсутствие установленного порядка компенсаций из бюджета издержек на техприсоединение к электросетям малых генераторов (до 25 МВт) и объемов неотклонимой покупки электроэнергии из ВИЭ участниками рынка.

В тоже время участники конференции отметили, что ветроэнергетика Рф обладает значимым потенциалом роста, связанным с потребностями в ветроэнергетических мощностях в энергодефицитных районах, районах автономного электроснабжения, рекреационных зонах. Уже на данный момент разработаны проекты строительства Ленинградской ВЭС мощностью 75 МВт, Калининградской ВЭС мощностью 62 МВт и ветропарка в Калмыкии мощностью 150 МВт, разрабатываются проекты генерации на базе ветра и в других частях страны, суммарной мощностью в несколько ГВт.

По итогам конференции была принята итоговая декларация, которая была ориентирована на имя Председателя Правительства В.В. Путина, также были сформулированы предложения к Правительству РФ по развитию нормативно-правовой базы в сфере ВИЭ.