Особенности другой практики — ветрогенераторы

Особенности другой практики - ветрогенераторыДля введения объектов на возобновляемых источниках энергии необходимы не только лишь технические решения и соответственное оборудование, да и рекомендация спеца. На нередко возникающие вопросы на практике нам посодействовал ответить менеджер проектов ООО «Ветропарк Инжиниринг» Ковтун Анатолий Валерьевич.

banksolar.ru: Анатолий Валерьевич, наши читатели нередко интересуются, что необходимо для энергоснабжения дома площадью 250 м? при помощи других источников энергии. Какова цена такового проекта?

А.В. Ковтун: Все находится в зависимости от того, чем вы отапливаете дом, что расположено на его площади: 3 лампочки и холодильник либо бассейн, джакузи, парная, диско-бар и еще оборудования на 50 кВт? Вы его отапливаете электричеством либо газом/дровами/углем? Вам нужно электричество только для бытовых устройств и света? Либо к тому же на подогрев дома? Поначалу нужно разобрать по косточкам электропотребителей дома, а позже что-то предлагать. От площади дома мы не можем отталкиваться для ответа на такие вопросы.

banksolar.ru: Если в доме уже есть погружной насос 3кВт и еще нужно 10 кВт энергии? Что посоветуете в данной ситуации?

А.В. Ковтун: Насос – это движок, а движок обладает пусковыми токами, превосходящими его среднюю мощность в 3-6 раз. Означает, для разгона ему нужно как минимум 3х3=9 кВт. Делему единовременной мощности решает не ветрогенератор (ВГ), а инвертор. В данном случае нужно глядеть на мощность инвертора – его номинальную мощность и мощность, которую он может держать краткосрочно.

10 кВт – достаточно малая величина. Сначала, нужно глядеть на среднее потребление и на объем употребления энергии за месяц (день, год). Конкретно по среднему объему употребления подбирается ВГ и хоть какой другой источник энергии. Другими словами, подбирается таковой ВГ, который «успеет» угнаться за потреблением клиента. А инвертор берется таковой, который способен выдерживать краткосрочные «запросы» оборудования.

Чтоб выяснить объем употребления, нужно засечь его на счетчике, либо поглядеть на оплаченные квитанции, либо на теоретическом уровне подсчитать.

В этом случае, допустим, среднее потребление энергии 3 кВт + насос 3 кВт. В сумме 6 кВт. Можно поставить инвертор 6 кВт, который выдерживает нагрузки в пиках до 9-12 кВт. А ВГ необходимо 2 по 5 кВт. Нужно осознавать, что номинальную мощность ВГ выдает только при скоростях ветра 10-12 м/с. Если такие ветра постоянны, то система будет работать отлично. Но такое бывает изредка. Даже 2 ВГ, вероятнее всего, не будут успевать за потреблением. Потому идеальнее всего приобрести комплекс 1 ВГ 5 кВт + дизель 6 кВт. Дизель все-же дешевле ВГ и не находится в зависимости от прихоти ветра. Таким макаром потребитель не будет зависеть от ветра, получать бесперебойно энергию и не затратит вначале больших сумм на приобретение только ВГ. В этой системе ВГ будет помогать дизелю сберегать горючее и моторесурс (до 50-70%), дизель ветрогенератору – заряжать батареи, когда слабенький ветер (либо его нет, либо большая нагрузка со стороны потребителя), батареи и инвертор будут улучшить потоки энергии – дизель будет работать в рациональном мощностном коридоре 25-75% и врубаться не «по первому звонку», а только тогда, когда сядут батареи. Все будет работать автоматом. Ходить включать-переключать оборудование не нужно. Это комплекс именуется Бриз-Дизель+.

banksolar.ru: Если электроэнергии в месте проживания нет вообщем, а человек желает от ветрогенератора и тепло, и электричество. Какова будет цена других энергетических решений?

А.В. Ковтун: Тепло от ВГ получить можно. Но это отлично исключительно в тех регионах, где неизменные сильные ветра. Обогревающее оборудование просит энергии размеренно и повсевременно. А ветер нестабилен и непостоянен. Это самая основная причина нецелесообразности установки ВГ для подогрева. Так как не достаточно где дуют сильные и неизменные ветра. Но если таковой ветер есть – нужно брать самый дешевенький комплекс Бриз-5000. Ему не необходимы батареи, инвертор и блок управления. Весь ток, какой бы он ни был, без стабилизации идет на сопротивление, т.е. на тэны и т.п. обогреватели воды и дома. Если ветра слабенькие либо непостоянные, то ВГ здесь не ассистент. Потребитель нередко будет зябнуть. Лучше задуматься о солнечном вакуумном коллекторе. Либо об угле/дровах/газе.

Для получения электричества для освещения и бытовых устройств подходят все другие комплекты, где находятся батареи и инвертор.

banksolar.ru: Что Вы порекомендуете для потребителя, который желает добавить 15 кВт для электроснабжения собственного коттеджа?

А.В. Ковтун: Нужно уточнить, куда непосредственно необходимы 15 кВт. Это максимум либо это среднее потребление? А дальше размышлять.

Если это максимум, а среднее потребление еще ниже, то подбирать соответственный инвертор, а ВГ брать соразмерно потреблению. И если критична бесперебойность, то дополнять комплекс сетью либо мотор-генератором.

Если это среднее потребление, то инвертор нужно чуток сильнее – от 15 кВт, а ВГ как минимум 3х5 кВт. Главное держать в голове, что номинал ВГ выдает только при не плохих ветрах. Если ВГ будут успевать заряжать батареи ночами либо во время сниженного энергопотребления, то система будет работать отлично. Если успевать не будут, то нужно добавить в резерв дизель либо сеть. Все будет переключаться автоматом.

banksolar.ru: Что происходит, если ветра нет?

А.В. Ковтун: Если ветра нет, ВГ стоит. Энергию дают за ранее заряженные батареи. Ориентир: стандартный набор АКБ из 8 шт дает 10 кВт·ч. Больше батарей – больше объем энергии.

Если батареи сели, то, зависимо от обретенного комплекса, предлагаю последующие решения:
— ждем ветра;
— автоматом запускается мотор-генератор и заряжает АКБ, а позже выключается и ожидает последующей зарядки;
— система перебегает на сеть и заряжает АКБ от нее.

banksolar.ru: Можно ли приобрести ваш комплекс Бриз Дизель+ без дизель-генератора, так как дизель уже есть у наших запасливых клиентов? И подключить их совместно?

А.В. Ковтун: Можно, но исключительно в случае, если:
— Ваш ДГ обустроен электрозапуском и (принципиально!) электроостановкой (а не рычагом остановки). В данном случае нужен бот.
— Ваш ДГ соразмерной мощности. Если ДГ очевидно слабее ВГ, то он будет работать нескончаемо длительно, пытаясь зарядить всю емкость АКБ. Смысл в нем пропадает. Стремительно исчерпает собственный моторесурс и истратит горючее.

Так повелось, что все дешевенькие маломощные ДГ если и владеют устройством электрозапуска, устройством электроостановки не владеют точно. У всех рычаг. А бота, который будет дергать за рычаг, у нас нет.

Если ДГ недешевый, то у него, вероятнее всего, есть и электрозапуск, и электроостановка. Тогда можно испытать ввести ДГ заказчика в наш комплекс. Но это только шанс. Всякий раз нужно осматривать ДГ и делать вывод.

banksolar.ru: Много ли места занимает ветрогенератор?

А.В. Ковтун: Когда ВГ уже установлен, то малость. Без растяжек – 1,5х1,5 м, а фундамент в глубину 2 м. С растяжками – добавляются еще 4 точки примыкания к земле. Выходит квадрат с диагональю, равной высоте мачты. Посреди квадрата сам ВГ, а по углам – основания растяжек. Высота мачты/башни 15-30 м.

Для монтажа нужна площадка более значимых размеров, чем для следующей эксплуатации. Так как поначалу ВГ прикручивается к лежащей на земле мачте, а позже подымается лебедкой.

Размеры площадки для монтажа:
— башня без растяжек: прямоугольник длиной (высота башни х1,5) и шириной (поперечник лопастей + 3м)
— мачта с растяжками: ромб с диагоналями (высота мачты х1,5) и (высота мачты).

Фундаменты крепления растяжек к земле заливаются на расстоянии половины высоты мачты от основания мачты.

Например: мачта 15 м, означает, растяжки примкнут к земле на расстоянии 15/2=7,5 м от мачты. А в целом, получится квадрат с диагоналями 15 м, когда мачта стоит, и ромб с диагоналями 22,5 и 15 м – малая площадка для монтажа мачты. Длинноватая диагональ в 22,5 м выходит из-за того, что для лебедки нужен отдельный удаленный от мачты фундамент.

Продолжение интервью следует.

banksolar.ru выражает свою признательность Ковтуну А.В. за интервью.