100% безъядерная: Япония на пути к другой энергетике

100% безъядерная: Япония на пути к другой энергетике
В пн (а по местному времени — в воскресенье), Япония отключила собственный последний из действующих атомных реакторов и стала 100% свободной от источников энергии, связанных с ядерной реакцией, в первый раз за многие десятилетия, не считая крактовременных отключений, скоро после разрушительного цунами в 2011 году. Компания Kansai Electric Power отключила реактор №4 на собственной АЭС “Ои” в западной префектуре Фукуи в 1:33 утра (1633 GMT воскресенья) для технического осмотра. На сегодня нет инфы о запланированной дате пуска реактора.

Это очень впечатляет, так как ядерная энергетика была источником около трети всей электроэнергии в Стране восходящего солнца, и в абсолютном выражении это суровая цифра, так как страна как и раньше являет собой третью по величине экономику в мире.

100% безъядерная: Япония на пути к другой энергетике

Премьер-министр Стране восходящего солнца Синдзо Абэ открыто поддержал возвращение к широкому использованию атомной энергии, но общественность не делит его уверенность. Основным беспокойством, по прежнему остается суждения безопасности.

Ранее Япония оказывалась без запущенных атомных реакторов в мае 2012 года, когда все 50 коммерческих реакторов в стране приостановили для технического осмотра в связи с катастрофой. Резвый их перезапуск был осложнен в связи с активным сопротивлением общественности. В тот раз Япония в первый раз за 40 лет оказалась без ядерной энергетики.

Меж тем, трудности на АЭС Фукусима все еще ??не стопроцентно взяты под контроль и страна планомерно перебегает на другие источники энергии. Как мы уже писали ранее, ожидается, что Япония запустит более чем 9 000 мегаватт мощностей солнечной энергетики в этом году.