Биотопливный завод последнего поколения

1-ый германский завод по производству биотоплива второго поколения предположительно начнет промышленное создание в 2010 г. Завод строится в городке Фрайбург (Южная Германия) компанией Choren Industries. Тут планируется создавать около 15 тыс. т водянистого древесного горючего (BTL), в главном из отходов деревообработки. 1-ая продукция может быть выпущена в октябре 2009 г., промышленное создание планируется сделать сначала 2010 г.

Германия является одной из первых европейских государств, где строятся бывалые фабрики для производства в промышленных масштабах биотоплива второго поколения из разных биоматериалов – от опилок и другой древесной продукции до травы, сена, травки, овощных отходов и зерновых культур низкого свойства. На данный момент для производства биотоплива первого поколения употребляются зерновые культуры, также рапсовое и пальмовое масло. Существует опасение, что внедрение этих ресурсов для производства биотоплива может поднять цены на продовольствие.

Choren также планировал строительство более большого предприятия – завода по производству водянистого древесного биотоплива второго поколения мощностью 200 тыс. т в городке Шведт (Восточная Германия). Но решение по этому проекту находится в зависимости от политической конъюнктуры, и компания ожидает результатов парламентских выборов в Германии в сентябре 2009 г., чтоб осознать, будут ли технологии биотоплива второго поколения, разработка которых обходится очень недешево, воспользоваться гос поддержкой. Компании следует знать, будут ли какие-то квоты на биотопливо второго поколения, будет ли введен льготный тариф на биотопливо второго поколения, который посодействовал бы установить фиксированные цены на этот энергоэлемент, сохранив добросовестную конкурентнсть с биотопливом первого поколения.