Развитие возобновляемых источников энергии в Рф — Нижегородская область

Нижегородская область, как и большая часть регионов Поволжского федерального окрестность, сталкивается сейчас с неуввязками возрастающего недостатка электронной мощности (более воловины потребляемой электроэнергии, 10 миллиардов кВт·ч, вырабатывается за пределами области) и высочайшим износом генерирующего оборудования и распределительных сетей. Ситуация утежеляется отсутствием больших припасов обычного горючего. Вместе с возрастающими тарифами на газ, который составляет 90% баланса термических электрических станций региона, эти причины делают значительные трудности энергообеспечения области и могут в наиблежайшей перспективе привести к крупномасштабному кризису энергоснабжения.

1-ые шаги

В этой ситуации региональные власти обращают пристальное внимание на развитие других источников энергии и увеличение энергоэффективности, благо таковой опыт уже имеется. Уже на данный момент более 50 малых котельных употребляют биотопливо (в главном дрова и отходы лесодобычи и деревопереработки). В городке Кстово внедрен проект модернизации уличного освещения с применением энергоэффективных осветительных приборов, установкой устройств учета электропотребления и регулирования освещенности. Получен экономический эффект, который позволил понизить потребление электроэнергии на 40-55 %, повысить освещенность в 1,5-2 раза и уменьшить себестоимость обслуживания светоточки на 30-40%.

В области издан ряд нормативных актов, позволяющих реализовывать проекты по сбережению энергии в экономной сфере с привлечением кредитных ресурсов коммерческих банков на льготной базе и компенсацией 50% ставки кредитования за счет средств областного бюджета.

Не считая этого реализовано несколько пилотных проектов по всем возможным фронтам развития ВИЭ:
• Ичалковская МГЭС, мощностью 203 кВт в области малой энергетики
Ветропарк мощностью 180 кВт в Кстовском районе области и электроснабжение офисного строения от автоматического ветроэнергетического комплекса
• Энергоснабжения личного дома от фотоэлектрических панелей
Биогазовая установка на Алешинской птицефабрике в Балахнинском районе и Экологический энергогенерирующий комплекс (КЭЭГ), функционирующий за счет пиролизного разложения органического сырья
Термический насос канализационных очистных сооружений в городке Ворсма, с выработкой тепла 80 Гкал в год.

Развитие возобновляемых источников энергии в Рф - Нижегородская область

Пилотные проекты в области другой энергетики в Нижегородской области

Совместные деяния бизнеса и региональных властей

Два главных механизма стимулирования генерации на базе ВИЭ в Нижегородской области – Областная мотивированная программка «Энергетическая безопасность Нижегородской области на 2009-2012 годы» и вкладывательный проект «Создание энерготехнологического комплекса по производству и использованию биотоплива на базе древесных отходов в Нижегородской области».

1-ый подразумевает строительство 7 мини-ГЭС, суммарной мощностью 2,8 МВт, также разработку экономических обоснований инвестирования в малую гидроэнергетику и выбор площадок для строительства ветропарков. Объем финансирования мотивированной программки превосходит 2 миллиардов руб.

Вкладывательный проект, в свою очередь, ориентирован на:
• реконструкцию 700 угольных и мазутных котельных общей мощностью 350 МВт с переводом их на биотопливо на базе древесных отходов
• строительство 6 биотопливных заводов для производства энергетической щепы и пеллет мощность 720 тыс. т в год
• Строительство 6 мини-ТЭЦ на базе древесных отходов в северных районах области.

За счет этих программ к 2012 г. планируется достигнуть последующих мотивированных характеристик:

Развитие возобновляемых источников энергии в Рф - Нижегородская область

Развитие возобновляемых источников энергии в Рф - Нижегородская область

Ложка дегтя в бочке меда

Как уже не раз говорилось, основными неуввязками недостающего внедрения ВИЭ в Нижегородской области, ну и в Рф в целом, является неразвитость законодательных устройств взаимодействия региональных и федеральных ведомств, заинтересованных в развитии другой энергетики, отсутствие понятных для инвестора правил игры на рынке и несформированное публичное мировоззрение.

Обеспокоенность этими вопросами высказывается в том числе и представителями министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области. Но значимый экономический потенциал и ряд бесспорных преимуществ возобновляемых источников перед классическими, должны посодействовать в преодолении этих заморочек.

Применены материалы Правительства Нижегородской области и управления энергетики и сбережения энергии министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области

Артем Чуриков
Географический факультет МГУ