ОАО «РЖД» подписало соглашение с «Сименс» об обслуживании электропоездов «Ласточка

ОАО «РЖД» подписало соглашение с «Сименс» об обслуживании электропоездов «ЛасточкаОАО «Российские стальные дороги» (РЖД) расположило заказ на создание электропоездов серии Desiro RUS на предприятии «Технологии поездов» — совместном предприятии компании «Сименс» и Группы Синара. Объём заказа составляет 1200 вагонов на общую сумму более 2 миллиардов Евро.

ОАО «РЖД» также заключило с компанией «Сименс» договор на техническое сервис 54 электропоездов, которые РЖД заказали в 2009 и 2010 гг. Договор вступит в силу в 2013 г. и рассчитан на 40 лет. Сумма контракта составляет более 500 млн Евро.

Поезда модели Desiro, разработанные компанией «Сименс», созданы для загородных перевозок и могут развивать скорость до 160 км/ч. Они отвечают высочайшему уровню комфорта как для пассажиров, так и для персонала, обустроены системой пассивной безопасности пассажиров и потребляют на 30% меньше энергии по сопоставлению с электропоездами, которые находятся в эксплуатации в текущее время. В Рф поезда будут называться «Ласточка».

Поезд «Ласточка» разработан на базе модели Desiro ML и специально приспособлен к русским условиям, что подразумевает не только лишь устойчивость к температуре воздуха ниже -40° C, да и адаптацию кузова вагона и тележек для колеи шириной 1520 мм.

«Сименс» будет производить техническое сервис русских электропоездов Desiro RUS в течение 40 лет.

Пассажирская эксплуатация первых электропоездов начнётся в Казани и Сочи в 2013 г. Потом, в феврале 2014 г., они будут перевозить спортсменов и зрителей к местам соревнований в горах во время проведения Зимних Олимпийских игр. Также планируется внедрение этих поездов во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г. в Рф.