Тува и Монголия — сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики

В Туве (Наша родина) рассматривается возможность сотворения совместного с Монголией предприятия по производству и внедрению технологий использования возобновляемых источников энергии, а именно, солнечной энергетики.

24 ноября 2009 г. глава Минпромэнерго республики Тува встречается с управлением татарской компании «Малчин». Компания «Малчин» является одним из государственных фаворитов продвижения инноваторских технологий и участником государственной программки «10 000 солнечных юрт» в Монголии. Сотрудничество подразумевается развернуть на базе ГУП «Республиканская энергетическая компания». На исходных шагах планируется сделать поставки и продажу солнечных батарей в Туву. Татарская компания также обеспечит сервис и подготовку инженеров-конструкторов, занимающихся монтажом и обслуживанием гелиоустановок.

Правительство Тувы также хочет обсудить с татарской стороной возможность внедрения других источников энергии в столице Тувы Кызыле. Мэрия Кызыла готова сделать сотрудничество по строительству в городке «солнечных домов» либо «солнечных крыш», от которых будут питаться энергией уличные фонари и реклама.