Оффшорные морские ветроэлектростанции — Китай

В Восточно-Китайском море завершено строительство первого генератора оффшорной ветроэлектростанции.

Электрическая станция Дунхайский мост размещается в Восточно-Китайском море в месте соединения шанхайского района Наньхой и порта Яншань, в 8 км от берега, общая площадь объекта – 14 кв. км. Общая мощность ВЭС составит 100 МВт. Комплекс из 34 ветрогенераторов начнет свою работу в 2010 г. перед Глобальной выставкой в Шанхае. Объем инвестиций в проект составил 0,3 миллиардов долл., себестоимость 1 кВт – 3380 долл.

Строительство электростанции повдоль Дунхайского моста началось в сентябре 2008 г., проектированием занимался Шанхайский исследовательский институт разработок и дизайна. Мощность каждого генератора – 3 МВт. Это намного сильнее генераторов, устанавливаемых ранее на ветряные электростанции в Китае. Вес цилиндра – 400 т, высота – 90 м, лопасти – 45 м в длину. В апреле будут построены еще 2 ветрогенератора, после этого будет проведен пробный пуска 3-х генераторов.

В Шанхае, не считая станции у Дунхайского моста, в районе Линьган Синьчен планируется строительство станции мощностью 200 МВт, в районе Фенсянь – 2-ух электрических станций: на 100 и 200 МВт. В провинциях Чжецзян и Цзянсу принят план действий по строительству оффшорных электрических станций.