Эко-город в США

Эко-город в США

После разрушительного торнадо в мае 2007 г. город Гринсберг (штат Канзас, США) решил перейти на технологии экологически неопасного строительства.

Первым эко-зданием стал магазин по продаже тракторов BTI Greensburg, установивший экономную водопроводную систему и 2 ветрогенератора. В городке был построен ряд офисных и жилых построек, которые получили сертификаты LEED. Кроме этого власти городка приняли решение о том, чтоб все городские строения площадью выше 90 м? соответствовали эталонам LEED. Гринсберг стал одним из первых городов США, который оснастил свои улицы светодиодными светильниками, которые позволяют сберегать до 70% расходов на электричество и эксплуатацию по сопоставлению с прежними классическими лампами.

Финансирование на перевоплощение в эко-город поступает из федерального, регионального и местного бюджетов, также от личных лиц.

Также Гринсберг планирует перейти на автономное энергообеспечение за счет энергии ветра. Компания John Deere Renewable Energy собирается выстроить за пределами городской черты ветроферму из 10 ветротурбин мощностью 12,5 МВт.

Город после торнадо
Эко-город в США

1-ый эко-дом в Гринсберге
Эко-город в США

Здание, построенное по проекту Канзаской Школы Архитекторов.
Стопроцентно автономно: употребляет энергию ветрогенераторов и солнечных батарей.

Эко-город в США

Эко-город в США

Эко-город в США