Ветроэнергетика в Рф: долгая дорога от принципиальных планов к реализации определенных проектов — вымыслы и факты

С ростом популярности инвестирования средств в ветроэнергетику в мире вырастает и количество проектов по строительству ветропарков в Рф. По неким данным, озвученным на форуме «Атомэкспо-2012», на середину 2012 года в Рф было
проектов ветроэлектростанций суммарной мощностью порядка 10 Гигаватт.
Bellona, 20/06-2012 http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2012/1340181134.77

Курганская ВЭС

Один из последних проектов – план строительства наибольшего в Рф на сегодня ветропарка в Курганской области поблизости степей Казахстана. Планируемая мощность ветропарка составляет 50 МВт. На сегодня проводятся нужные ветроизмерения, а в январе 2012 года было подписано соглашение о разработке российско-германского предприятия ООО «Курганская ВЭС». Все же, проектные документы с муниципальными органами пока не согласованы, а земляной участок под строительство еще не выделен. В пресс-релизах компании сроки введения новейшей ВЭС в эксплуатацию сознательно не упоминают, помня о рисках ведения бизнеса в Рф и огромного количества начатых, но так и не реализованных проектов в сфере другой энергетики за последние несколько десятилетий.

Полуостров Белоснежный

Еще больше принципиальный проект в сфере развития ветроэнергетики был в Санкт-Петербурге. С 2007 года гласили о строительстве ветропарка повдоль дамбы общей мощностью по различным данным от 100 до 300 МВт. Предлагалось несколько участков для строительства, посреди которых именовался полуостров Белоснежный, акватория поблизости острова Котлин, побережье Ладожского озера, устье Невы, сберегал Финского залива. В 2010 году компания «РусГидро» подписала соглашение с губернатором Санкт-Петербурга о намерениях реализации этого большого проекта. Но уже в последующем 2011 году стало понятно, что согласование выделения земляного участка для строительства ветропарка с городской администрацией является неодолимым барьером на пути реализации проекта. В конечном итоге не нынешний денек этот проект застрял на стадии обсуждения лучшего из вероятных мест расположения ветропарка.

Другие примеры – Оренбургская, Мурманская, Ульяновская области и Алтайский край

В 2011 году были анонсированы проекты по строительству ветропарков и в других областях Рф. Компания ООО «Вент Рус» начала обсуждение с правительством Оренбургской области о способности установки 3-х ветропарков общей мощностью 150 МВт. В 2009 году там были проведены ветроизмерительные исследования, которые позволили прийти к выводу о подходящих метеорологических критериях для использования энергии ветра. На сегодня реализация проекта находится на стадии переговоров представителей компании с правительством области.

Схожий проект был предложен ООО «Вент Рус» в 2010 году правительству Алтайского края. Тогда планировалось выстроить два ветропарка в различных районах области мощностью по 50 МВт каждый. Сообщалось, что предварительные работы и нужные измерения уже ведутся. О ходе реализации проекта на сегодня ничего не понятно.

В 2011 году был анонсирован очередной большой проект. Сейчас зачинателем выступала структура Росатома «Атомэнергомаш», которая желала купить контрольный пакет акций русской «дочки» голландской компании Windlife Energy, планировавшей

строительство ветропарка в Мурманской области общей мощностью 200 МВт. Сделка пока не свершилась, а строительство ветропарка, начало которого анонсировалось на май 2012 года, так и не стартовало.

Другой проект строительства ветропарка планируется в Ульяновской области. О нем стало понятно со слов директора компании ВИНДЭК в апреле 2011 года. Мощность планируемого ветропарка – 25 МВт. В прошедшем году говорилось, что землеотвод для его строительства уже оформлен, и прошла стадия подготовки технико-экономического обоснования. На сегодня инфы о ходе реализации проекта нет, но на веб-сайте правительства Ульяновской области выложен проект региональной программки «Стимулирование экономической активности Ульяновской области на 2012-2017 годы», в каком упоминается план по строительству ветропарка, но мощностью уже всего 180 кВт. Утвердят ли эту программку, и как будет продвигаться развитие ветроэнергетики в Ульяновской области пока непонятно.

О собственных планах по развитию ветроэнергетики в Рф в 2011 году докладывал и германский концерн Сименс. Невзирая на то, что определенных проектов нет, концерн рассматривает способности по строительству ветропарков в Краснодарском и Алтайском краях, Волгоградской и Оренбургской областях. Местности этих регионов были признаны более многообещающими для ветроэнергетики. Мощность таких ветропарков планируется быть на уровне 100-150 МВт. В Волгоградской области в проект вовлечены также правительство области и ГК «Ростехнологии». Меж тем, никаких новостей о ходе реализации этих проектов нет, зато Сименс подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ОАО «Газпром» в целях развития совместных проектов в таких областях,
как транспортировка, подземное хранение и внедрение газа, добыча газа, газового конденсата, нефти, сжиженного природного газа и т.д.

Что есть сейчас?

В Рф есть работающие ветропарки, введенные в эксплуатацию достаточно издавна. Самый большой из их – это ветропарк «Куликово» в Калининградской области мощностью 5,1 МВт. 1-ые ветроустановки были поставлены там в 1998 году, потом в 2002 году администрация Калининградской области вместе с Минэнерго РФ и Министреством экологии и энергетики Дании достроили еще несколько ветроустановок, сделав тем Куликовскую ВЭС самым большим ветропарком в Рф. Не так давно в июне 2012 года было анонсировано намерение модернизировать ветропарк в Калининграде, увеличив его мощность до 20 МВт.

Не считая этого, включены в единую сеть и работают ВЭС Тюпкильды в Башкортостане (мощность 2,2 МВт), Калмыцкая ВЭС (мощность 1 МВт) и Марпосадская ВЭС в республике Чувашия (мощность 0,2 Мвт). Не включены в сеть Анадырская ВЭС в Чукотском автономном окружении (мощность 2,5 МВт), Заполярная ВЭС в республике Коми (мощность 1,5 МВт), Никольская ВЭС на о. Беринга в Камчатском крае (мощность 1,2 МВт), Маркинская ВЭС в Ростовской области (мощность 0,3 МВт). Большая часть из их были установлены в конце 90-ых годов либо начале 2000-ых. Маленькие ветроустановки, в главном обеспечивающие собственные нужды компаний, размещены также в Мурманской, Ленинградской, Архангельской, Саратовской, Астраханской областях.

Таким макаром, не считая маленьких личных ветроустановок, общая мощность электрических станций, вырабатывающих энергию при помощи ветра составляет около 14 МВт. Любой из новых проектов в разы больше, чем суммарная мощность ВЭС на сегодня, так что реализация хотя бы 1-го из их позволит Рф существенно продвинуться вперед в развитии ветроэнергетики. Но темпы реализации проектов не позволяют с огромным оптимизмом глядеть в будущее ветроэнергетической отрасли в Рф, по последней мере в наиблежайшей перспективе. Суровыми трудностями остаются согласование и приобретение земляных участков под строительство ветропарков и трудности при вербовании инвестиций в отсутствии каких-то форм гос поддержки другой энергетики.