Жители страны восходящего солнца разработали материал, который прирастит пробег электромобилей на 300%

Японская инноваторская компания Sumitomo Electric Industries (SEI) разработала новый материал, который поможет прирастить спектр пробега электромобилей на 300%.

Материал представляет собой одну из форм пористого алюминия под заглавием «Aluminum-Celmet». Этот легкий металл компания собирается использовать в литиево-ионных аккумах в качестве трехмерной структуры, которая позволит утроить емкость батареи. Базу материала Aluminum-Celmet составляет никель либо никелевый сплав хрома, которая покрывается комбинированным составом из токопроводящего материала и пенопласта. Приобретенный в итоге материал обладает высочайшей пористостью (до 98%), что существенно выше, чем у других имеющихся сейчас пористых металлов. Благодаря ячеистой структуре, он просто режется и формируется. Также SEI утверждает, что Aluminum-Celmet имеет более низкое электронное сопротивление, чем материал Celmet, также разработанный компанией и применяемый в производимых ею никель-водородных аккумах для гибридных автомобилей.

На данный момент SEI планирует запустить сборочную линию Aluminum-Celmet на собственном заводе в Осаке, Япония, с тем, чтоб в последнее время перейти на общее создание этого патентованного компанией металла.