Австралия: В гонке солнечных электромобилей одолела команда из Стране восходящего солнца

В Австралии завершилась гонка солнечных электромобилей. Как и в прошедшем году, победителем стала команда из японского института Токай. Обычное расстояние 3021 км солнцемобиль Tokai Challenger 2 преодолел за 32 часа 45 минут. Вторым к финишу приехал электромобиль Голландской команды Nuon Solar Team, а третьими стали студенты из Мичиганского института (США).

Tokai Challenger 2 представляет собой трицикл с маленький водительской кабиной в задней части. Общая площадь фотогальванических панелей – 6 м&#178, а вес литий-ионного аккума составляет 21 кг.

В этом году средняя скорость Tokai Challenger 2 составила 91,5 км/ч, а его максимум был установлен на отметке 160 км/ч.

Основными правилами прошедшей гонки World Solar Challenge 2011 были последующие: батареи на солнцемобиле должны быть емкостью менее 5 кВт&#183ч; одна команда должна зарегистрировать минимум 2 и максимум 4 водителя; если вес водителя меньше 80 кг, то команда должна добавить балласт, покрывающий эту разницу; двигаться можно строго с 8:00 до 17:00, но позволяется отклонение от графика максимум на 10 минут, для того чтоб успеть отыскать подходящий ночлег повдоль шоссе.

Австралия: В гонке солнечных электромобилей одолела команда из Стране восходящего солнца