Белорусия: Установлены тарифы на электроэнергию из ВИЭ

В Беларуси установлены тарифы на энергию из возобновляемых источников энергии. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики Беларуси №100 от 30 июня 2011 г. «О тарифах на электронную энергию, производимую из возобновляемых источников энергии и признании утратившими силу неких постановлений Министерства экономики Республики Беларусь».

Постановлением инсталлируются размеры повышающих и стимулирующих коэффициентов к тарифам на электронную энергию для промышленных и приравненных к ним потребителей с присоединенной мощностью до 750 кВ•А.

С применением обозначенных коэффициентов определяются тарифы на электронную энергию, производимую из возобновляемых источников энергии персональными бизнесменами и юридическими лицами, не входящими в состав муниципального производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», по которым электроэнергия будет отпускаться энергоснабжающим организациям ГПО «Белэнерго».

Главным аспектом при установлении коэффициентов избран срок окупаемости проектов строительства установок по использованию возобновляемых источников энергии. При всем этом средний срок эксплуатации таких установок принят в размере 20 лет.