Солнечная батарея Graded Recombination Layer получает энергию из инфракрасных лучей

Солнечная батарея Graded Recombination Layer получает энергию из инфракрасных лучейИсследователи из Института Торонто представили новейшую солнечную батарею, которая базирована на принципе коллоидных квантовых точек (CQD).

Эта батарея представляет собой эффективную инфраструктуру, которая может использовать энергетический потенциал как видимого, так и инфракрасного диапазона Солнца.

Батарея состоит из 2-ух всасывающих свет слоя, один из которых захватывает энергию от видимых лучей Солнца, а 2-ой слой предназначен для сбора, по последней мере, половины энергии от инфракрасных световых волн.

Солнечные элементы CQD сделаны из материалов наноразмера, которые могут быть настроены на захват волн определенной длины, при этом вне зависимости от того, в видимом ли диапазоне она находится либо невидимом. Будучи в состоянии захватить таковой широкий спектр солнечного диапазона, эти CQD-элементы могут работать с более высочайшей эффективностью преобразования солнечного света в электричество, по сопоставлению с обыкновенными солнечными элементами. На теоретическом уровне, их уровень эффективности может достигать 42%, тогда как даже наилучшие из однослойных солнечных частей имеют наивысшую эффективность преобразования только 31%. А солнечные батареи, установленные в разные потребительские продукты либо те, которые декорируют крыши наших домов, имеют средний КПД и того меньше – в среднем 14-18%.

Разработка под заглавием Graded Recombination Layer (Градуированный Рекомбинационный Слой) выйдет на промышленный уровень использования в течение ближайших 5 лет.