Электричество из грозовых разрядов

На 240-й встрече Южноамериканского хим общества (ACS) исследователь Фернандо Галембек (Fernando Galembeck) представил новый метод получения другой энергии. По воззрению исследователя, атмосферное электричество может стать новым видом ВИЭ.

Ранее числилось, что капли воды в атмосфере остаются электрически нейтральными после контакта с заряженными частичками пыли и других жидкостей. Согласно исследованию Галембека, частички воды в атмосфере являются носителями электронного заряда. В процессе тестов ученыей использовал частички кремнезема и фосфата алюминия, которые нередко содержатся в воздухе в виде пыли. По результатам тестов, при завышенной влажности кремний приобретает больший отрицательный заряд, а фосфат алюминия – больший положительный заряд, чем в сухой атмосфере. Т.е. вода в атмосфере может выступать в роли носителя электронного заряда и передавать его другим субстанциям, с которыми вступает в контакт.

Исследователь предлагает сделать коллекторы, которые будут собирать гигроэлектричество и направлять его на нужды кабинетов и жилых домов.