Госрегулирование рынка биотоплива — Казахстан

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил в первом чтении законопроект «О муниципальном регулировании производства и оборота биотоплива» и сопутствующие поправки.

Проект закона был внесен в мажилис правительством 31 мая 2008 г. Целями законопроекта являются развитие производства и оборота биотоплива, регулирование вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны при производстве биотоплива, также охрана среды. Предметом правового регулирования данного законопроекта является деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с созданием и оборотом биотоплива.

Сразу с главным палата одобрила в первом чтении и сопутствующий законопроект «О внесении дополнений и конфигураций в некие законодательные акты Республики Казахстан по вопросам муниципального регулирования производства и оборота биотоплива». Целью законопроекта являются обеспечение регулирования публичных отношений и определение правовых, экономических, организационных критерий, возникающих при производстве и обороте биотоплива, регулирования вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны при производстве биотоплива, также охрана среды.