Африка — центр производства солнечной энергии для Европы

20 больших германских концернов собираются основать консорциум по строительству солнечных термических электрических станций в Африке для обеспечения энергетической безопасности Европы. 1-ая электроэнергия начнет поступать из Африки в Европу, согласно планам, через 10 лет.

В числе этих компаний Siemens, Deutsche Bank, RWE и Munchner Ruck. Заинтересованы в проекте не только лишь личные компании, да и федеральные министерства Германии, также разные неправительственные организации, например, как Римский клуб. Совокупный объем инвестиций, нужный для претворения в жизнь этого проекта составит 400 миллиардов евро. 13 июля 2009 г. состоится заседание учредителей консорциума.

Предлагаемая для использования разработка: большие параболические зеркала собирают в пучок солнечный свет и направляют его на трубу, по которой циркулирует теплоноситель, служащий средством транспортировки тепла к паровым турбинам электростанции.

Через 10 лет, после выхода на проектную мощность, новые солнечные электростанции сумеют обеспечить 15% потребностей Европы в электроэнергии.