РусГидро: будущее энергетики связано с возобновляемыми источниками энергии

Глава департамента ВИЭ «РусГидро» Павел Понкратьев поведал banksolar.ru о своём видении перспектив развития другой энергетики в Рф, дилеммах и задачках системы муниципального стимулирования и стратегии «РусГидро» на формирующемся рынке.

Позвольте задать несколько вопросов о стратегии «РусГидро» по развитию ВИЭ, как основного сейчас игрока на рынке и системообразующей компании отрасли. Чем сейчас развитие ВИЭ является для «РусГидро» в основном: проектом социальной направленности либо делом?

На сей день существует определённый заказ страны через утверждение вкладывательной программки на совете директоров. Таким макаром, проекты в сфере ВИЭ имеют сейчас бoльшую социальную направленность. Но хоть какой схожий проект – это взор в будущее: освоение технологий, создание сильной базы НИОКР, контакты с зарубежными партнёрами. На базе пилотных проектов на Далеком Востоке, в Северном экономическом районе в предстоящем будут реализованы масштабные коммерческие проекты. Но делаем мы пока это очень медлительно – ограничены ресурсы, а система гос поддержки не сформирована. Но уже существует стратегия развития ветроэнергетики, приливной энергетики, геотермальной энергетики и малых ГЭС. Раз в год на НИОКР в этой сфере тратится более 100 млн руб.

Миалтинская МГЭС в Дагестане

Почему был упразднён фонд «Новенькая энергия», который удачно строил малые ГЭС в горных районах Северного Кавказа?

В наследие от РАО ЕЭС оставались определённые ресурсы и задачки. Фонд удачно выполнил задачки и исчерпал ресурсы. Нужна некоторая новенькая форма в рамках коммерциализации этих проектов. Поэтому как «Новенькая энергия» был, в основном, фондом социальной направленности.

Калмыцкая ВЭС

Если гласить о существующем ранце проектов в области ВИЭ «РусГидро», чем он представлен?

Это геотермальные электростанции на Камчатке, пилотные проекты в области ветроэнергетики на Далеком Востоке и Калмыкии, каскады МГЭС на Северном Кавказе, также Кислогубская ПЭС. Разрабатываются проекты ВЭС на полуострове Российский к Саммиту АТЭС, Мезенская ПЭС, также комплекс ВЭС мощностью 1 ГВт, работающих вместе с Волгоградской ГЭС.

banksolar.ru выражает свою признательность П.А. Понкратьеву за предоставленную информацию и интервью

Артём Чуриков
Географический факультет МГУ