Энергетический мешок Гарви

Доктор института Ноттингема (Англия) Симус Гарви убежден: будущее энергетики – в хранении сжатого воздуха в циклопических емкостях под толщей морской воды.

Смысл его идеи состоит в применении отлично всем знакомых возобновляемых источников энергии: ветра, волн и приливов. Доктор Гарви считает, что воздух можно закачивать в сжатом виде в огромные подводные эластичные контейнеры, закрепленные якорями к морскому дну, и когда в этом возникает необходимость, выпускать этот воздух, прогонять его через турбины и трансформировать в электричество.

Ученый так разъясняет свою идею. Спрос на электроэнергию не является неизменным, посреди денька ее необходимо сильно много, а ночкой электричество практически не требуется. В то же время ветер не дует повсевременно с одной и той же скоростью. Гарви предложил хранить и использовать сверхизбыточную ветровую энергию, когда внедрение энергии ветра станет обыденным явлением и объемы электричества, вырабатываемого с помощью ветра, станут больше, чем требуется стране.

Управление энергетического концерна E.ON предоставило ученому грант в размере 300 тыс. евро на строительство 2-ух прототипов – поначалу наземной, потом подводной версий хранилища энергии, вырабатываемой волнами.

Специалисты считают, что ветры из мешка Гарви заработают в течение ближайших 1,5 лет.

По материалам Gismeteo.Ru