Финляндия: город на другой энергии — низкопотенциальное тепло

В новеньком поселке-выставке под городом Вааса (Финляндия) коттеджи построены на берегу моря, и электричество и тепло в их поступают из экологически незапятнанных других источников энергии. На 15 га построены 47 жилых объектов: личные коттеджи, таунхаусы и высотные дома.

На деньке залива поблизости застраивающейся выставочной местности был найден пласт грунта, даже зимой сохраняющий температуру 8–9 оС. Температура земного грунта обычно в 2 раза ниже. Было решено использовать море в качестве альтернативного источника энергии для отопления поселка. Открытие сделали энергетическая компания Ekolampo и Mateve, которые и взялись разрабатывать новый действенный способ сбора низкопотенциального тепла и транспортировки его на поверхность. Было решено использовать особые пластмассовые трубы, в разрезе напоминающие цветок. Ячеистое строение труб позволило прирастить площадь поверхности сбора тепла, повысив эффективность. В морском грунте для монтажа труб пробурили 26 отверстий, протяженность трубопровода под водой составляет практически 8 км. Из трубопровода теплособирающая жидкость (смесь воды с этанолом) попадает в сеть низкого энергопотребления, проложенную под землей. Температура воды после прохода по трубам составляет 12–150 оС. До нужной температуры вода греется с помощью термических насосов, установленных в домах. Цена строительства сети низкого энергопотребления Refla обошлась в 500 тыс. евро. Эксплуатационная плата за отопление – 2,5 евро в год за 1 кв.м жилища.

Внедрение морского тепла для отопления жилища не обходится без роли электричества: оно нужно для работы теплонасосов, нагревающих жидкость до нужной температуры. Электроэнергия, потребляемая насосами в коттеджах поселка, вырабатывается из биогаза. Биогаза со старенькой городской свалки близ Вааса хватит для снабжения электроэнергией коттеджного поселка минимум на 20–30 лет. Силовая установка и микротурбины, разработанные компаниями Wartsila и Sarlin, конвертируют биогаз в электричество (30%) и тепло (60%). Мини-ТЭЦ New Energy размещена в центре жилой зоны и бесшумна. Силовая установка, сделанная компанией Wartsila, основывается на технологии твердооксидных топливных частей. Такие топливные элементы имеют очень высочайший КПД и позволяют до минимума уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. Тепло, вырабатываемое мини-ТЭЦ, идет на отопление 3 высотных домов в поселке, электричество поступает в коттеджи.