Южноамериканские ученые предлагают использовать солнечную энергию для защиты взлетно-посадочных полос от замерзания

Южноамериканские ученые предлагают использовать солнечную энергию для защиты взлетно-посадочных полос от замерзания Инженеры-технологи из Института штата Арканзас объявили о разработке новейшей системы, которая для защиты взлетно-посадочных полос от замерзания будет использовать солнечную энергию.

В текущее время система представлена в виде эталона двухслойного участка взлетно-посадочной полосы. Нижний слой представляет собой цельную плиту размером 6,1 на 7,3 м из непроводящего тепло бетона, которая размещена на подушке из гравия. Верхний слой состоит из 12-ти панелей, любая из которых имеет размеры 1,2 на 3 м. 10 из их изготовлены из специального теплопроводящего бетона, а еще две панели – из обыденного бетона, которые являются контрольными в исследовании.

Расположенная рядом установка с фотоэлектрическими элементами конвертирует солнечный свет в энергию, сохраняет ее в аккумах, а потом по мере надобности подает питание на электроды, интегрированные в теплопроводящие панели. Результаты первых испытаний системы проявили, что теплопроводящие бетонные панели во много раз резвее растапливают лед, чем это можно сделать при помощи имеющихся сейчас способов.