Новые способности графена для солнечной энергетики

Исследователи из Северо-Западного института (США) представили технологию формирования самоорганизующегося монослоя молекул органического полупроводника 3,4,9,10-тетракарбоксила-диангидрида перилена (perylene-3,4,9,10-tetracarboxylic-dianhydride, PTCDA) на подложке из графена.

Для проведения тестов ученые использовали графен, выкормленный на подложке из карбида кремния. Оценка свойств слоя PTCDA выполнялась способами сканирующей туннельной микроскопии. Как оказывается, приобретенное покрытие фактически не имеет изъянов, при этом на порядок расположения молекул полупроводника не оказывают влияние недостатки самого графена и структура поверхности карбида кремния. Не считая того, слой PTCDA сохраняет стабильность на воздухе при комнатной температуре, что гласит о способности использования его для следующего осаждения других веществ.

По воззрению создателей, продемонстрированная ими разработка открывает новые перспективы внедрения графена в молекулярной электронике и гелиотехнике (отрасли науки, обхватывающей вопросы преобразования солнечной энергии).