Другая энергия: метод хранения водорода, водородного горючего для водородных автомобилей

Исследователи Стенфордского Института (Stanford University) открыли новое богатое водородом хим соединение, которое может решить делему хранения довольно огромного объема водородного горючего в довольно удобном и малом объеме топливного бака водородных автомобилей.

Новый материал представляет собой спрессованное бороводородное соединение (боран) аммиака с хим формулой H3NBH3 – жесткий материал, который содержит огромное количество водорода. Экспериментируя с соединением при завышенных давлениях в атмосфере, насыщенной водородом, ученые смогли прирастить содержание водорода в материале до 50%.

Одно из требований Министерства Энергетики США к автомобилям на водородном горючем – непременное оснащение к 2015 г. системами хранения с емкостью более 9% водорода по весу. Новый материал, исследованный в Стенфорде (нареченный создателями ammonia borane-hydrogen), содержит объем водорода, превосходящий более чем в 3 раза требуемый параметр. С учетом того водорода, что уже заходит в состав борана аммония (ammonia borane), новый материал может хранить порядка 30 весовых процентов водорода.

Но летучесть водорода просит, чтоб все системы работали при обыкновенном давлении и температуре. Процесс, который создатели исследования использовали для насыщения водородом первичного материала, просит завышенного давления – приблизительно в 60 тыс. раз более высочайшего, чем обычное давление на поверхности Земли.

Существует несколько методов, которые создатели собираются использовать в попытке стабилизации соединения в обычных критериях. 1-ый из их подразумевает альтернативную хим реакцию с ролью пока не определенного катализатора.