ША: в Монтане появится ВЭС мощностью более 0,5 ГВт

Южноамериканская компания National Wind выстроит в центре Монтаны (США) ветровую электрическую станцию мощностью более 500 МВт. Строительство ветряков и пуск их в эксплуатацию будут вестись поэтапно. На полную мощность ВЭС заработает через 5-8 лет. Проект ветроэлектростанции будет реализовываться вместе с компанией Montana Wind Resources. Управление проектом будет производить Judith Highlands Energy.

Еще одну ветровую электрическую станцию в течение последующих пары лет выстроит союз компаний, в множестве которых NaturEner, Invenergy и Gaelectric. Общая мощность ее ветротурбин превзойдет 1 ГВт.

Но южноамериканские ученые считают нецелесообразным внедрение ветра в американской энергетике, В особенности ставится под колебание эффективность работы ветряков в штатах Вирджиния, Джорджия, Иллинойс, Индиана, Канзас, Луизиана, Мичиган, Огайо, на севере штата Мэн и на западе Монтаны. Исследование показало, что с 1973 г. среднее и пиковое значения скорости ветра в США уменьшаются, в особенности на Среднем Западе и Востоке. В неких регионах Среднего Запада за 10 лет средняя скорость ветра свалилась на 10% – до 4,5-5,3 м/с, резко возросло количество тихих и штилевых дней.