Китайская система стимулирования биогазовой энергетики: уроки для Рф

Китайская система стимулирования биогазовой энергетики: уроки для РфКитай на сегодня является мировым фаворитом по внедрению технологии производства биогаза в сельских районах. Более 31 млн китайских семей уже установили биогазовые установки в собственных домах, и эта цифра продолжает быстро расти, увеличиваясь раз в год на несколько миллионов. Суммарный выпуск биогаза составляет 10,2 миллиардов м?/год (эквивалентно 13,5 млн т.у.т.), что ставит КНР на уверенное 1-ое место в мире по этому показателю. banksolar.ru проанализировал предпосылки китайского парадокса и убежден, что это, почти во всем, награда грамотной и равновесной системы гос поддержки. Какие действенные способы из Биогазовой программки КНР может взять в долг себе Наша родина, читайте в статье.

1-ые пробы развития биогазовой энергетики Китай сделал еще в 1958 г., когда появилась программка всеохватывающего использования биогаза для утилизации навоза и улучшения санитарных критерий в селе.

Китайская система стимулирования биогазовой энергетики: уроки для Рф
Рис.1 Мао Цзэдун и 1-ые биогазовые инициативы

Но 1-ые суровые шаги китайского правительства, осознавшего выгоды от использования этого ресурса как механизма модернизации сельского хозяйства, были изготовлены посреди 1970-х гг. Вот тогда в сельских районах Поднебесной стали появляться установки переработки канализационных стоков, получившие заглавие «китайский купол». Всего было выстроено более 6 млн таких установок, некие из их можно повстречать и до настоящего времени.

Китайская система стимулирования биогазовой энергетики: уроки для Рф
Рис. 2 Принципная схема «Китайского купола»

На сегодня китайский биогазовый комплекс развивается при конкретной поддержке страны. Начиная с 2003 г., в стране действует семилетняя «Государственная программка развития сельской биогазовой энергетики» – масштабный проект, призванный прирастить число семей использующих биогаз до 40 млн. Таким макаром уже через полгода 30% крестьянских хозяйств будут использовать биогазовые технологии для минимизации собственных издержек на тепло, электроэнергию и удобрения. Не считая этого к 2010 г. будет выстроено 4000 больших биогазовых станций, функционирующих на базе отходов животноводческих ферм, а толика сельхозпредприятий, использующих биогазовые технологии, вырастет до 52%.

Но этот проект далековато не единственный – развитие биогазовой энергетики обозначено как государственный ценность в таких законодательных актах как «Одиннадцатый пятилетний план социально-экономического развития страны», в Среднесрочной и Длительной программках развития возобновляемой энергетики, Плане развития сельскохозяйственной биоэнергетики.

Обозначим основополагающие принципы китайской политики развития биогазовой энергетики, заложенные в перечисленных выше документах:

Рассмотрение биогазовой программки в более широком контексте, чем просто энергетический

Она ориентирована сначала на реформирование обычного уклада, создание дополнительной инфраструктуры и сглаживание диспропорций в уровне социально-экономического развития меж селом и городом. Биогазовая программка – собственного рода «зеленоватая революция» по-китайски. К примеру, овощи, выращенные без использования хим удобрений (которые заменяются отходами от производства биогаза), стоят в среднем на 30% дороже, как экологически незапятнанные.

Китайская система стимулирования биогазовой энергетики: уроки для Рф

Полный подход к решению трудности (вертикально и горизонтально диверсифицированная система управления)

Китайска
я система стимулирования биогазовой энергетики: уроки для Рф

Из приведенной схемы разумеется следует, что Министерство сельского хозяйства КНР, которое реализует программку, комплексно подошло к решению намеченных целей – вместе с конкретным сооружением объектов, проводится масштабная работа по подготовке кадров и проведению НИОКР, на которые китайский бюджет растрачивает более 100 млн долл. раз в год. Система поддержки ориентирована на проекты различных масштабов – от маленьких бытовых установок до больших комплексов на предприятиях пищевой индустрии.

Китайская система стимулирования биогазовой энергетики: уроки для Рф

Принципиальные задачки

Китайские власти серьезно рассчитывают на биогаз как на значимый источник электроэнергии для сельских районов. Так, если к окончанию семилетнего плана суммарная мощность установок когенерации составит 5,5 ГВт, то к 2030 г. она должна возрости до 30 ГВт, другими словами в 6 раз, что позволит стопроцентно обеспечить деревенских обитателей электроэнергией и теплом собственного производства. Ожидания китайских властей подкрепляются повсевременно возрастающими инвестициями в ветвь.

Китайская система стимулирования биогазовой энергетики: уроки для Рф

Инвестиции и технологическая поддержка со стороны интернациональных институтов

КНР интенсивно участвует в интернациональных программках помощи развивающимся странам, учрежденных такими организациями как ООН, Мировой Банк, Глобальная программка защиты среды (GEF), Азиатский банк развития.

Одной из таких программ является GreenVillage Credit program, учрежденная ЮНКТАД. Она подразумевает выдачу льготных займов до 1500 долл. фермерам на модернизацию энергетической инфраструктуры – внедрению биогазовых установок и солнечных коллекторов. Срок деяния кредитов составляет 18 месяцев, поручителями выступают из 5 до 8 примыкающих хозяйств и отчасти банк-партнер. По этой программке уже были сооружены 600 биогазовых установок.

Не считая этого действует программка Мирового Банка New Countryside and Eco-household Program суммарной ценой более 120 млн долл. и кооперативный проект Азиатского банка развития, Министерства денег КНР и Глобальной программки защиты среды суммарной ценой 33 млн долл.

Государственное субсидирование покупки оборудования

Китайское правительство предоставляет единовременные гранты в размере 1500 юаней (чуток меньше 250 долл.) на покупку и установка российского биогазового оборудования, что составляет чуток меньше половины полной цены установки. Таким макаром, срок окупаемости такового проекта для фермера составляет всего 2 года.

Уроки для Рф

Согласно планам Правительства РФ, установленная мощность электрогенерирующих установок на биогазе и биомассе к 2020 г. должна вырасти в 5,5 раз по отношению к нынешним показателям – до 7850 МВт. Но существенных шагов пока не предпринято: роль биогазовой энергетики в программке надбавок к стоимости оптового рынка затруднено в силу технологических обстоятельств – обычно электроэнергия и тепло установок когенерации употребляется для собственных нужд и не продается в сеть, а реальных альтернатив этой системе поддержки не предложено.

Впечатляющие успехи китайской биогазовой программки подтверждают эффективность принятого комплекса мер поддержки в КНР. Главные его аспекты обозначены выше, но, попробуем осознать, какие способы и принципы этой системы могут взять в долг страны СНГ с развивающимся рынком биогаза, а именно Наша родина.

Во-1-х, разумеется, что Биогазовую программку РФ должно курировать или Министерство сельского хозяйства, или Министерство регионального развития. Китайский опыт показал, что развитие биогазовой индустрии – не только лишь принципиальный энергетический проект, да и метод реформирования сельского хозяйства и развития сельской инфраструктуры, что не является профильным направлением Министерства энергетики.

Во-2-х, нужна эластичная и масштабная система поддержки, в том числе географически диверсифицированная – может быть даже составление нескольких разных программ для южных сельскохозяйственны
х регионов Центрального, Центрально-Черноземного, Поволжского и Северо-Кавказского экономических районов; регионов, где перспективно внедрение древесных пеллет, – Волго-Вятского, Северного и Северо-Западного экономических районов; биогазовой программки для личного строительства и очистных сооружений.

В-3-х, нужно, подобно КНР, ставить принципиальные, но достижимые задачки. По меткому выражению А. Дворковича, в Рф всегда 30% куда-то девается, так что лучше поставить сверхзадачи, чем недооценить возможный эффект от программ и в конечном итоге не воплотить загаданного.

В-4-х, пока международное общество принимает Россию в основном как страну БРИК, ежели настоящего участника G8, существует возможность участвовать в проектах ООН, Мирового Банка, ЕБРР, Глобальной программки защиты среды, как метод дополнительного вербования зарубежных инвестиций и технологического трансферта.

В конце концов, в-5-х, нужно создание действенных денежных стимулов – льготных процентов по кредитам, единовременных грантов, налоговых послаблений, в рамках законодательства РФ.

Так либо по другому, если Правительство собирается достигать установленных мотивированных характеристик, неувязкой биогазовой энергетики следует серьезно заниматься на федеральном уровне, как на данный момент происходит с программкой развития возобновляемых источников энергии. Для всех разумеется, что делему технологического отставания Рф нужно решать, так почему бы не начать с внедрения биогазовой программки?

Артем Чуриков
Географический факультет МГУ