Конкурс Солнечное десятиборье скоро прибудет в Калифорнию

Конкурс Солнечное десятиборье скоро прибудет в Калифорнию

“Солнечное десятиборье” всегда было захватывающим мероприятием. Каждый год команды студентов из институтов США и других государств мира представляют свои блестящие идеи, о том как сделать дома с питанием от солнечной энергии прекрасными, действенными, многофункциональными, не наносящими вреда окружающей среде и в тоже время доступными — дома, построенные командами должны стоить не больше $250 000. Огромное количество команд представили свои проекты для конкурса, который финансирует Министерство энергетики Соединеных Штатов, но только 20 из их избрали для воплощения их задумок и роли в конкурсе.

Соревнование пройдет в Orange County Great Park в городке Ирвин, штат Калифорния с 3 по 13 октября 2013 года. Это 1-ый год в истории, когда конкурс будет проведен за пределами Вашингтона, округ Колумбия.

Команды учавствуют в 10 номинациях: архитектура, рыночная привлекательность, конструирование, коммуникации, доступность, зона комфорта, горячее водоснабжение, бытовые приборы, домашние утехи и энергетический баланс. Дома-победители, всегда генерируют такое же количество энергии что и потребляют, а часто генерация превосходит объем употребления.
В этом году в конкурсе воспринимает огромное количество участников, чьи проекты отражают климат и природные особенности месторасположения команды, как к примеру эти ребята из Института Альберты, который находится в городке Эдмонтон — не самом теплом месте Канады.

Конкурс Солнечное десятиборье скоро прибудет в Калифорнию

Либо этот проект от команды Института Невады из Лас-Вегаса.

Конкурс Солнечное десятиборье скоро прибудет в Калифорнию

Многие дома владеют увлекательными особенностями, например выдвижные панели солнечных батарей, которые служат в роли навеса для внутреннего дворика — это мысль дома в проекте от Института Северной Каролины, система автоматического управления жилищем, которая позволяет стопроцентно управлять домом прямо с телефона — мысль команды от Института Западной Вирджинии либо концепция системы обогрева и остывания полов от команды из столицы США. Зарядка электромобилей интегрированная в жилье, является частью половины представленных проектов — это показывает способности роли солнечных домов во всех сферах жизни жильцов.

Посмотрите на компьютерные анимированные туры по нескольким домам ниже.
В октябре, мы вне сомнения сообщим вам о результатах этого восхитительного конкурса.

Проект института Северной Калифорнии

Команда из Техаса

Чешская команда

Команда штата Вирджиния