Конкурс эко-домов на солнечных батареях

Команда из Германии (Технологический институт Дармштадта) заняла 1-ое место на конкурсе эко-домов «Солнечное десятиборье» (Solar Decathlon), прошедшем в Вашингтоне (США). Конкурс был организован министерством энергетики США.

Эко-дома оценивались по 10 показателям: архитектура, рыночная конкурентоспособность, инженерные заслуги, дизайн освещения, маркетинговые возможности создателей проектов, уровень влажности и температура в домах, обеспечение жаркой водой, функционирование домашней техники, приспособленность домов к изготовлению еды, работе на компьютере и функционированию домашнего кинозала, создание и потребление энергии.

В германском проекте лаконичные темные глянцевые стенки дома вбирают в себя солнечный свет, силиконовые панели на стенках и крыше дома способны обеспечивать дом нужной энергией на 200%, при всем этом боковые солнечные панели наименее эффективны при ярчайшем солнечном свете, но идеальны при пасмурной погоде. В эко-доме команды из Германии много места: нижний этаж представляет собой один большой зал. При всем этом мебель в доме раскладная и функциональная.

Конкурс эко-домов на солнечных батареях