РусГидро вошла в рейтинг 50 самых быстрорастущих энергокомпаний мира

ОАО «РусГидро» в первый раз вошло в рейтинг 250 огромнейших энергетических компаний мира – 2010 Top 250 Global Energy Company Rankings, составленный агентством Platts. Компания оказалась на 113 строке рейтинга и заняла вторую позицию в перечне 50 самых быстрорастущих энергокомпаний в мире.

Всего в рейтинг попали 11 русских компаний, девять из которых представляют нефтегазовый сектор. В общем перечне РусГидро оказалась на 113 позиции, пропустив вперед из русских игроков только ОАО «Газпром», 5 огромнейших нефтяных компаний и ОАО «АК «Транснефть». 1-ые позиции перечня как и раньше принадлежат представителям нефтегазового сектора. На первой строке рейтинга, как и в прошедшем году, остается ExxonMobile.

В рейтинге 50 самых быстрорастущих энергокомпаний мира ОАО «РусГидро» оказалась на 2-ой строке, пропустив вперед только бразильскую Ultrapar Participacoes SA. РусГидро стала бесспорным фаворитом в регионе «Европа, Ближний Восток и Африка». Совокупный 3-х летний показатель роста выручки компании составил 77,8%. Невзирая на прошлогоднюю катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС консолидированная выручка по МСФО по итогам 2009 г. выросла на 7%. В 2010 г. рост длится: по итогам 9 месяцев выручка (по РСБУ) по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года возросла на 10%.