Разработка паровой машины может понизить цена хранения солнечной энергии до $100 за кВт-ч

Разработка паровой машины может понизить цена хранения солнечной энергии до $100 за кВт-ч

Солнечная энергия является классным ресурсом, но одним из ее слабеньких мест является ограниченные методы хранения. Очень презентабельна сама мысль сохранения этой энергии и использования ее, когда спрос высок, а солнце уже село. Ряд сверхтехнологичных решений для реализации систем хранения энергии, которые сумеют преодолеть эти трудности, разрабатываются в текущее время, но многие из их имеют высшую цена либо употребляют дорогостоящие материалы.

Все же, древняя разработка может открыть новый путь хранения солнечной энергии — идет речь об использовании паровых машин и баллонов для хранения сжатого пара под высочайшим давлением и его выпуском в моменты, когда энергия нужна.

Разработка паровой машины может понизить цена хранения солнечной энергии до $100 за кВт-ч
Система концентрированной солнечной энергии для генерации пара

Группа австралийских инженеров разработала эту необычную систему хранения энергии, и их стартап, выступающий под брендом Terrajoule, уже имеет одну демонстрационную систему в штате Калифорния (США).

Разработка Terrajoule совмещает систему концентрированной солнечной энергии с системой паровой машины, а так же с встроенной системой хранения с внедрением баллонов высочайшего давления для того, чтоб зеленоватая солнечная энергия была бы доступна потребителям 24 часа в день.

Разработка паровой машины может понизить цена хранения солнечной энергии до $100 за кВт-ч
Паровая машина для преобразования солнечной энергии в виде пара в электричество

Согласно их сайту, к 2015 году, они рассчитывают понизить цена собственной системы до уровня от $1,50 до $2,00 за ватт, и считают, что эта цена электроэнергии будет сравнима с ценой добычи ватта фотоэлектрической системы той же мощности. Это может означать, что стоимость единицы емкости этой системы может составить сумму в наименее чем $100 за кВт-ч, что разы меньше цены традиционной аккумуляторной системы хранения электроэнергии.

Их метод хранения смотрится очень многообещающим в качестве надежного и дешевого решения для распределенных систем солнечной энергии:
“Потому что мысль хранения газообразного пара является непрактичной для следующего использования, пар конденсируется в массу воды, где его энергия и сохраняется. Когда наступает необходимость в энергии, скопленная вода преобразуется назад в пар. Во время прохождения циклов пар-вода-пар количество потерянной энергии составляет наименее 2%. Система Terrajoule позволяет быть действенной для хранения энергии при давлении ниже 18 бар, но наибольшая эффективность достигается при давлении в 42 бар. В итоге мы получаем цена хранения энергии по стоимости в наименее 20% от цены традиционных батарей, но без ухудшения работы с течением времени (т.н. деградация), без лимитирования циклов заряда-разряда, без внедрения ядовитых либо редчайших материалов и со сроком службы более 25 лет.” — Terrajoule

Разработка паровой машины может понизить цена хранения солнечной энергии до $100 за кВт-ч
Аккумулятор пара — железные баллоны высочайшего давления, окруженные водой

Согласно изданию Renew Economy эта разработка, будучи революционной, также “обманчиво ординарна”.
“Она соединяет внутри себя недорогую солнечную энергию с бюжетным хранением энергии. Система на самом деле ведет себя как электродвигатель присоединенный к электросети, либо даже, как дизельный генератор. Другими словами, она может работать 24 часа в день, но без необходимости оплаты счетов за коммунальные услуги либо оплаты цены горючего. Компания считает, что их система будет дешевле и еще более действенной, ежели другие варианты, такие как солнечные ф
отоэлектрические системы в купе с обычными батареями.”

Демонстрация работы системы Terrajoule

Компания только-только объявила о начале первого раунда финансирования, объемом в $11.5, который позволит им продолжать развивать свою разработку и прирастить масштабы внедрения собственной технологии.