Минэнерго: к апрелю могут быть приняты прибавки к тарифам для энергетики на ВИЭ

15 марта 2010 г. в Царском Посольстве Дании в РФ состоялось заседание рабочей группы по энергетике Межправительственного Российско-Датского Совета экономического сотрудничества. В мероприятии приняли роль президент РАВИ Игорь Брызгунов и вице-президент РАВИ Жора Ермоленко.

Повод для встречи – грядущий в 2010 г. апрельский визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Данию. Заявленный Россией курс на сбережение энергии и энергоэффективность предполагает высококачественное изменение структуры русской энергетики, ее техническое перевооружение, внедрение новых видов горючего. Дания в этой сфере обладает большущим опытом и готова поделиться им с Россией. Не считая того, как отметил Чрезвычайный и Полномочный Засол Пер Карлсен, датские компании заинтересованы в участии в реализации русских энергетических проектов.

Как заявил представитель Минэнерго Рф Анатолий Гордукалов, в последнее время РФ подпишет с Данией меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. Министерство, со собственной стороны, планирует приготовить этот документ с наибольшей степенью конкретики: базой данных проектов по регионам Рф, механизмом вербования инвестиций и предоставления гарантий вложения капитала на местности Рф. Главный реализатор намеченного в меморандуме – русское и датское энерго агентства.

На встрече присутствовали представители региональных властей и генерирующих, производящих и обслуживающих компаний из 10-ов регионов Рф: Татарстана, Саха-Якутии, Краснодарского края, Калининградской и Свердловской областей и др. Регионы ожидают инвесторов, заинтересовывая последних такими формами взаимодействия как концессионные соглашения, налоговые льготы (Калининградская область) и т.д.

Ветроэнергетическую ветвь Рф представлял президент РАВИ Игорь Брызгунов. Невзирая на «пробуксовку» развития российскей ветроэнергетики, отраслевое общество не теряет надежды и готовится к рывку. Так, на сегодня в Рф есть 10-ки площадок, где проведены предпроектные исследования и ветромониторинг. В ПИР вложены 4 млн евро, в разведку – 3,1 млн евро. В случае принятия ожидаемых рынком надбавок к тарифам к 2013 г. инвестиции в ветроэнергетику Рф могут составить 3 млд евро, к 2015 г. – более 7 миллиардов евро. Потенциал рынка громаден. По последним данным, оборот мирового ветроэнергетического рынка в 2009 г. перебежал отметку в 50 миллиардов евро.

Но пока, отметил вице-президент РАВИ Жора Ермоленко, наблюдается феномен: в Рф, стране с самым высочайшим в мире ветропотенциалом, нет собственного производства генераторов, отсутствует проектная база по ветроэнергетике, не приняты подзаконные акты по прибавкам к тарифам и компенсации подключения к сетям для генерации на базе ВИЭ.

Представитель Минэнерго откомментировал последний пункт. По неким данным, в течение 2-ух недель Министерство должно утвердить нормативно-правовые акты по введению механизма фиксированных надбавок к стоимости энергии ВИЭ сверх цены оптового рынка.

Это приведет к тому, что срок окупаемости проектов снизится с современных 15 лет (в среднем) до 5-9 лет и рынок станет очень привлекателен для инвесторов.