Сбережение энергии, энергоэффективность, другая энергетика: анализ имеющихся решений и перспективы развития для бизнеса (часть 1)

Сбережение энергии, энергоэффективность, другая энергетика: анализ имеющихся решений и перспективы развития для бизнеса (часть 1)Как понизить издержки на электроэнергию и тепло в критериях неизменного роста тарифов естественных монополий на электроэнергию, тепло, газ; роста цены других видов горючего (бензина, дизельного горючего, мазута, угля, дров и т.д.) при отсталом сетевом хозяйстве и неразвитой инфраструктуре? Как обезопасить себя от неожиданных отключений электроэнергии и тепла, от аварий на ЛЭП и трубопроводах, от погодных катаклизмов?

Этим вопросом озабочены как большие и средние промышленные предприятия, организация и учреждения, так и обыденные домохозяйства.

Бизнес отыскал ответ

Наикрупнейшие потребители электроэнергии в РФ все почаще перебегают на самообеспечение энергией. Русские компании предпочитают вкладывать сотки миллионов баксов в строительство собственных электрических станций, заместо того чтоб брать энергию на рынке. Своя энергия в 1,5-2,5 раза дешевле покупной, потому что не приходится платить за транспортировку, за мощность (гарантированный резерв мощности для каждого потребителя), оплачивать утраты в сетях.

Собственная генерация помогает также избежать 2-ух укрытых «налогов» – перекрестное субсидирование и плату за подключение к сетям. В текущее время предприятия оплачивают часть расходов населения на покупку электроэнергии в собственных регионах. Если компания решит закупать энергию на свободном рынке, ей придется восполнить местной администрации выпадающий доход. При этом с каждым годом объемы перекрестного субсидирования вырастают.

Не имея способности очень увеличивать тариф, который регулируется государством, энергетики в 2004 г. ввели к тому же плату за присоединение к сетям, которая стала основной статьей их доходов. В Москве, к примеру, цена подключения 1 кВт в границах Садового кольца доходит до 150 тыс. руб. и выше. Часто размер платы за присоединение сравним со ценой строительства своей генерации, которая может окупиться мгновенно. Собственная генерация нередко оказывается выходом и для девелоперов (коттеджные поселки, большие объекты) и для среднего бизнеса (офисные и торгово-развлекательные центры).

Собственная генерация является неплохим методом понизить расходы, но она не понижает зависимость компаний от роста цен на горючее для собственных электрических станций. Тем паче что в 99% случаев собственные генерирующие мощности употребляют газ, (существенно пореже – уголь).

Другой путь понижения зависимости от поставщиков энергоресурсов заключается в понижении употребления электроэнергии и размера нужной установленной мощности за счет
— использования новейших современных технологий сбережения энергии,
— генерации тепла и электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Другая энергетика – внедрение ВИЭ (солнце, ветер, вода, земля, биомасса) – уже сейчас является реальной и доступной кандидатурой классической топливной энергетике, использующей газ, уголь, мазут, дизельное горючее.

Другая энергетика обладает последующими преимуществами:
— Доступность ресурсов
— Неограниченные объемы ресурсов
— Ресурсы бесплатны

Недочетом ресурсов другой энергетики является непостоянство во времени и пространстве. Потому внедрение ВИЭ просит кропотливого расчета и подбора оборудования, определенных способностей и познаний. Исключительно в таком случае ресурсы будут отлично работать на Вас, а не Вы – на ресурсы.

Более многообещающими направлениями своей генерации на базе ВИЭ на сегодня в РФ и СНГ являются:
— Биогазовые станции для автономного тепло- и электроснабжения
— Промышленные ветрогенераторы средней мощности для автономного электроснабжения

Энтузиазм к биогазовым комплексам и ветроэнергетическим установкам с каждым деньком вырастает. Даже при сегодняшнем уровне тарифов на электроэнергию, собственные генерирующие мощности на базе биогаза и ветра можно окупить за 4-8 лет, а в неких случаях еще резвее. В случае с ветрогенератором потребитель получает свою электроэнергию, а в случае с биогазом это к тому же тепло, и минеральные удобрения, и горючее для автомобилей.

Обладателем своей генерации на базе биогаза может быть агрохолдинг, большой животноводческий комплекс, городской водоканал, предприятия пищевой индустрии, большие землевладельцы.

Ветрогенератор средней и большой мощности может быть применен для автономного электроснабжения удаленных поселков, военных баз, охотхозяйств, туристских баз, гостиничных комплексов, рыбозаводов.

Невзирая на тривиальные достоинства, развитие своей генерации на базе ВИЭ в РФ еще пока находится в зачаточном состоянии, и обстоятельств тому несколько:
— Не всюду есть ресурсы для развития схожей генерации
— Скептицизм возможных клиентов по отношению к новенькому
— Есть примеры безуспешно реализованных проектов, предпосылки провала которых часто кроются в некомпетентности заказчиков и недобросовестности исполнителей
— Высочайшая цена (обычно в Рф принято считать цена проекта по первичным финансовложениям, а не по цены всего актуального цикла проекта).
— Трудность вербования финансирования в критериях кризисного состояния экономики

Наряду с развитием другой энергетики повсевременно совершенствуется очередное принципиальное направление – сбережение энергии.

Сбережение энергии – комплекс организационных мероприятий, инженерных решений, управленческих приемов по всеохватывающему и поболее полному использованию энергетических ресурсов и понижению издержек энергии на создание единицы продукции либо услуги.

Внедрение и развитие другой энергетики не имеет смысла без всеохватывающего и масштабного внедрения принципов сбережения энергии и внедрения современного энергоэффективного инженерного оборудования.

Необходимо осознавать, что сбережение энергии далековато не ограничивается мероприятиями по подмене ламп накаливания на «энергосберегающие». Сбережение энергии – это всеохватывающее использования целого ряда энергосберегающих решений и мероприятий. Эффективность каждого из готовых решений может быть различной в каждом отдельно взятом случае, но можно совершенно точно утверждать, что в комплексе энергосберегающие решения дают более значимый синергетический эффект, чем каждое в отдельности.

Главные направления энергосберегающих мероприятий включают:
— проектирование современных построек с внедрением частей «пассивной архитектуры»
— мероприятия по утеплению имеющихся построек
— энергосберегающие системы освещения
— энергосберегающие системы отопления
— энергосберегающие системы вентиляции
— энергосберегающие системы кондиционирования
— энергосберегающие системы хладоснабжения
— энергосберегающие канализационные системы
— энергосберегающие «умные» системы

Внедрение готовых энергосберегающих решений, может быть, и не позволит сделать стопроцентно автономную энергетическую систему, но будет гарантировать существенное понижение расходов на тепло- и электроснабжение (в пару раз), также бесперебойную подачу энергоресурсов на ваши объекты.