Свердловская область: Долги муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы выросли на 41%

В Свердловской области прошло совещание специальной правительственной комиссии, на котором дискуссировался рост долгов муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы.

По состоянию на 31 марта рост задолженности организаций коммунального комплекса перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов с сентября 2010 г. возрос на 41%.

У 83% организаций коммунального комплекса, действующих в 3-х территориях — Нижнего Тагила, Камышлова и Сухого Лога, — отсутствуют программки в области сбережения энергии.

Не организована разъяснительная работа о необходимости установления личных устройств учёта посреди потребителей коммунальных услуг, требуют корректировки и уточнения графики погашения задолженности перед поставщиками газа, электронной энергии и других энергоресурсов. Остаётся открытым вопрос по созданию областного информационного центра.

Гредин востребовал от глав городских образований принятия определенных мер по погашению имеющейся кредиторской задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, обеспечению прозрачности расчётов через создание областного информационного центра, также организации планомерной работы в части подготовки объектов теплоснабжения к дальнейшему отопительному сезону.