Китай предоставил налоговые льготы для производителей солнечных панелей

Китай предоставил налоговые льготы для производителей солнечных панелей
Китайские производители солнечных панелей переживают трудные времена на фоне понижения цен и замедления уровня спроса

Китай предложил налоговые льготы для производителей солнечных батарей, в попытке поддержать дестабилизированный сектор экономики, также для сокращения загрязнения среды.
Производителям будут возвращены 50% от налога на добавленную цена в период с 1 октября 2013 по 31 декабря 2015 года, докладывает государственное информационное агентство Синьхуа.

Непременно, за последние годы китайские компании стали главными игроками на рынке солнечной энергетики. Но спрос не совладевает с предложением, что привело эти компании к кризису перепроизводства и появлению больших долгов.

Согласно данным агентства Синьхуа, десяток огромнейших в стране производителей солнечных панелей имеют суммарные задолженности в размере до 100 миллиардов юаней ($16,3 миллиардов либо 10 миллиардов фунтов).

Ранее в этом году, китайский Suntech Power Holdings — наикрупнейший в мире производитель солнечных панелей, объявил дефолт по своим долгам. Потом последовал дефолт компании LDK Solar, наикрупнейшго в мире производителя компонент для солнечных батарей.

Сумрачные перспективы

За последние годы экономики различных государств, в особенности развитых, находили различные методы к повышению использования возобновляемых источников энергии. Китайские компании были очень заинтересованы в этом рынке, что привело их на позиции фаворитных игроков в этом секторе.

Но резкое понижение цен, в купе с замедлением спроса, больно стукнуло по глобальным производителям солнечного оборудования, а китайские компании приняли на себя главный удар. Производители солнечных панелей из Соединенных Штатов и Европы, разумно считают, что китайские компании, сыграли очень большую роль в произошедшем.

Китай предоставил налоговые льготы для производителей солнечных панелей

Они обвинили китайские компании в заполонении рынка собственной продукцией, которая к тому же продавалась ниже справедливой цены — такая практика именуется в мире демпингом.
Так же было высказано недовольство тем фактом, что правительство Китая предоставляет значительные субсидии своим производителям, что позволяет снижать себестоимость продукции, в итоге чего они могут продавать свои продукты по сниженным ценам, делая продукцию из таких государств как США неконкурентоспособной.

Тем временем, Китай опровергает эти утверждения. Но, все эти разногласия и падение цен, больно стукнули по китайским компаниям, и даже раздули ужасы по поводу грядущего неких компаний. Китайское правительство, движимое этими неуввязками, также ростом уровня загрязнения среды в стране, пробует повысить внутренний спрос на солнечные панели.
Все же, в собственном отчете Синьхуа предупреждают, что «невзирая на новые меры поддержки, раздутую фотоэлектрическую индустрия Китая как и раньше могут ожидать сумрачные перспективы».

«Даже если внутренний рынок существенно возрастет, не факт, что кризис перепроизводства будет преодолен и вся произведенная продукция будет реализована. Это вероятнее всего, приведет к тому, что некие производители не сумеют выжить в таковой ситуации и будут упразднены. Аналитики отмечают, что есть ожидания, что солнечную индустрия ожидает вереница поглощений и банкротств в наиблежайшие месяцы».