Русских поставщиков горючего могут обязать добавлять в бензин биотопливо — биодизель, биоэтанол, биотопливная ассоциация, акцизы, возобновляемые источники энергии, другая энергетика

Русская государственная биотопливная ассоциация выступила с предложением принять закон, который обязывал бы поставщиков горючего разбавлять бензин биодизелем и биоэтанолом. В текущее время в Рф внедрение биотоплива не добивается 1% от общего объема потребляемого горючего. Сначала 2008 г. было объявлено о решении выстроить в Рф 30 заводов по производству биотоплива. Некие специалисты убеждены, что к 2014 г. биотопливо в Рф получит обширное распространение.

Но большая часть русских автомобилистов готовы перейти на «зеленоватое» горючее при условии, что стоимость на него не будет отличаться от цены на бензин либо солярку. На сегодня соразмерности цен достигнуть нереально. Основная неувязка состоит в том, что биоэтанол относится к видам технического спирта и подпадает под акциз, установленный федеральным законом «О муниципальном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртной и алкоголесодержащей продукции». Потому биоэтанол навряд ли может стопроцентно стать кандидатурой бензину.

Самый дешевенький процесс производства этанола употребляется в Бразилии: 30 центов за 1 л бензинового эквивалента из тростника; 60-80 центов за 1 л из свеклы, пшеницы; 1 долл. за 1 л из биомассы. В Европе в среднем цена 1 л биоэтанола из рапса составляет 60 евроцентов. В США планируют выйти на уровень в 20 центов за 1 л биоэтанола из кукурузы.