В Москве появится ведомство по сбережению энергии и учету мощностей

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о разработке муниципального экономного учреждения (ГБУ) «Энергетика». Новое ведомство будет заниматься организацией и проведением мероприятий по сбережению энергии Москвы, вести реестр и учет энергетических мощностей, потребляемых и высвобождаемых в городке. На ГБУ «Энергетика» также возложены функции по проектированию, конструкции и строительству объектов электроэнергетики. Новое ведомство будет подчиняться департаменту топливно-энергетического хозяйства Москвы.

В наиблежайшие годы в Москве планируется ввести более 800 МВт энергомощностей и поболее 5 тыс. мегавольт-ампер трансформаторных мощностей. В 2008 г. в Москве выстроено и введено в эксплуатацию 1046 МВт электронных генерирующих мощностей, 992 мегавольт-ампер трансформаторных мощностей и поболее 170 км высоковольтных линий электропередач.

Из-за денежного кризиса потребление электроэнергии в Москве понижается, многие предприятия отрешаются от ранее оплаченного подключения к сетям. В связи с этим правительство Москвы утвердило порядок и условия технологического присоединения новых потребителей к высвобождаемым электромощностям. Ранее механизма перераспределения мощностей не было, т.к. была неувязка подключения потребителей к электросетям, а не отказа от подключения.