Проект OPTFUEL по массовому выпуску биотоплива из древесной породы

В Германии стартовал научно-исследовательский проект OPTFUEL, цель которого – через 3,5 года сделать выпуск нового биотоплива из древесной породы. Общее создание синтетического горючего из древесной породы и древесных отходов будет осуществляться по технологии BtL (от англ. biomass-to-liquid – перевоплощение биомассы в жидкость).

Площадкой для опыта станет завод Choren в Фрайбурге, выпускающий в текущее время 15 тыс. т биотоплива в год, сырьем для которого служат быстрорастущие деревья – ветлы, тополя и белоснежные акации. Разработка производства синтетического горючего из биомассы базирована на газификации древесных отходов при температуре 1400°C. OPTFUEL призван посодействовать усовершенствовать производственный процесс, по этому мощность предприятия к 2012 г. должна возрости до 200 тыс. т.

В проекте участвует 10 компаний из 5 государств, в множестве которых автопроизводители Фольксваген, Форд и Рено, которые потом планируют использовать его результаты для разработки качественных горючих консистенций для современных дизельных движков. Финансовую поддержку в размере 7,8 млн евро проекту окажет ЕС.