Уникальный

Жителям местечка Морбах (земля Рейнланд-Пфальц, Германия) удается покрывать фактически все свои потребности в электронной и термический энергии без помощи других — и только при помощи экологически незапятнанных источников.

В Морбахе живут 11 тыщ человек. Толика безработных — всего 2,5 процента.

«Энергетический ландшафт» Морбаха — 14 ветрогенераторов, биогазовая установка и солнечная электрическая станция (площадью в четыре тыщи квадратных метров, где электроэнергия делается под воздействием света).

По словам бургомистра Морбаха Грегора Айбеса (Gregor Eibes), мы вначале сделали ставку на комплексную концепцию, другими словами на смешанное преобразование энергии при помощи силы ветра, фотовольтаики и биомассы и предложили возможным инвесторам создать концепцию конкретно в этом направлении.

Мысль «Энергетического ландшафта» появилась в 2001 году. Нашелся и подходящий участок — на месте бывшего склада боеприпасов американских ВВС, наикрупнейшго в Европе. Местные обитатели стремительно увлеклись мыслью незапятнанного производства энергии. Ну и цены стали прибыльнее для каждого потребителя.

Наибольшее количество электроэнергии делается при помощи ветрогенераторов и фотовольтаической установки. В энергопарке вырабатывается 50 миллионов киловатт-часов электротока раз в год, что обеспечивает потребности приблизительно 15 тыщ семей. К 2020 году Морбах планирует без помощи других обеспечивать себя энергией на 100 процентов.