Башкирия: Жильцы энергоэффективного дома не будут платить за теплоэнергию

Жителям первого энергоэффективного дома в Башкирии в декабре 2011 г. не придется платить за тепло. Эти средства им удалось сберечь в итоге энергосберегающих мероприятий. Построенный в Уфе дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2010 г. Уже через год собственникам жилища удалось достигнуть сокращения расходов благодаря своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг.

В декабре 2011 г. жилому дому произведена корректировка платы за услугу «отопление» за 2011 г. по свидетельствам общедомового прибора учета тепла. В итоге сумма перерасчета по данным жилым помещениям превосходит начисление по нормативам употребления за текущий месяц, и обитатели этого дома в декабре 2011 г. не будут платить за отопление.

Повысить энергоэффективность дома позволили внешние ограждающие конструкции, утепленные фундамент и перекрытия дома. В квартирах установлены энергосберегающие окна с двухкамерными стеклопакетами. Установлены приборы учета прохладной и жаркой воды. Температурный режим снутри каждой квартиры обитатели регулируют сами. Освещение общедомовых помещений — автоматическое, свет загорается только когда входят жильцы. Особая система вентиляции круглый год поддерживает в доме комфортабельные условия для проживания, здание соответствует высочайшему классу энергетической эффективности. По данным профессионалов Фонда содействия реформированию ЖКХ, понижение употребления мощности за счет использования других источников составит около 10-12%.