Япония планирует запустить солнечную электрическую станцию в космосе к 2030 году

Япония планирует запустить солнечную электрическую станцию в космосе к 2030 году

На Земле сбор солнечной энергии ограничен светлым временем суток и находится в зависимости от погодных критерий, а так же от времени года. Но в космосе, таких ограничений нет и галлактическая солнечная электрическая станция сумеет обеспечить непрерывную подачу незапятанной, возобновляемой энергии, независимо от времени года либо погодных критерий на Земле.

После грустно узнаваемых событий в Фукусиме в марте 2011 года, в стремлении обеспечить Японию новыми неопасными источниками энергии, японское галлактическое агентство JAXA разрабатывает метод передачи энергии солнца с геостационарных спутников, которые находятся на высоте 36000 км над поверхностью Земли, на поверхность планетки в виде микроволн либо лазерных лучей. Агентство хочет запустить галлактическую систему солнечной энергетики к 2030 году и в текущее время проводит наземные опыты, чтоб отыскать более действенный метод передачи энергии на огромные расстояния.

«Есть много технологических заморочек, которые нужно решить до пуска SSPS (Space Solar Power Systems — Солнечные энерго системы космоса). Все же, невзирая на сложность задачки, мы приближаемся к той стадии, когда такие технологии уже не являются фантастикой. Мы совершенно не так давно перебежали из стадии исследовательских работ в стадию подготовительной демонстрации технологии. Наши исследователи начали подготовку к демонстрации первой в мире технологии беспроводной передачи энергии мощностью в 1 кВт и рассчитывают, что к 2030 году разработка выйдет на уровень практического внедрения.» — сказал представитель JAXA Йасуйюки Фукумуро.

Презентация проекта Солнечной галлактической энергосистемы

Для реализации программки галлактической энергосистемы, непременно нужно будет преодолеть огромное количество заморочек, для того, чтоб научиться посылать энергию через 10-ки тыщ км без больших утрат, не ставя под опасность обитателей Земли. Лучу энергии с галлактической станции будет нужно преодолеть 36000 км и точно попасть в принимающую часть на земле, поперечник которой, не будет превосходить 3-х км, но Фукумуро из JAXA, отвечающий за планирование исследовательских работ галлактического проекта солнечной энергии, считает что — «Япония в текущее время обладает более передовыми технологиями, для реализации данного проекта».