Презентация солнечного кластера состоится в феврале 2009 года

Готовый проект сотворения «солнечного кластера» в Красноярском крае будет представлен в феврале 2009 года. Об этом заявил премьер правительства региона Эдхам Акбулатов.

По его словам, проект будет представлен губернатору края Александру Хлопонину. Сроки презентации намечены на 1 февраля. Но, если специалисты успеют, то глава края увидит проект на некоторое количество дней ранее.

Напомним, в октябре 2008 года в Железногорске во время выездного заседания правительства Рф по развитию солнечной энергетики премьер-министром РФ Владимиром Путиным было решено поддержать предложение о разработке промышленного кластера по производству солнечных частей в Красноярском крае.

Тогда премьер-министр именовал планы формирования кластера очень необходимыми для страны. Для сотворения «солнечного кластера» будет нужно строительство совсем нового сверхтехнологичного предприятия, которое будет создавать фотоэлементы из монокристаллического кремния и собирать солнечные батареи. Для заслуги проектных объемов потребуются млрд рублей. В создание батарей уже хотят вкладывать средства муниципальная компания «Росатом», федеральное галлактическое агентство «Роскосмос», муниципальная компания «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», правительство региона и личные инвесторы.