Энергоэффективный дом — автономное электроснабжение, автономное отопление

В Беларуси, в деревне Старенькый Лепель Витебской области, построен 1-ый энергоэффективный дом (культурно-образовательный центр) с внедрением вакуумного солнечного коллектора. Деревня Старенькый Лепель стала вторым после поселка Дружная на озере Нарочь местом в Беларуси, где построены энергоэффективные и экологически неопасные дома для переселенцев из чернобыльской зоны.

В строительстве экологических домов в Древнем Лепеле интенсивно участвуют белорусские, германские и итальянские студенты. Волонтерский лагерь организован интернациональным благотворительным публичным объединением (МБОО) «ЭкоДом» при поддержке программки EWOCA германского фонда «Меркатор».

Вакуумный солнечный коллектор безвозмездно предоставила белорусской стороне германская компания «Парадигма Энерги унд Умвельттехник ГмбХ». В отличие от плоского вакуумный коллектор устроен так, что утраты тепла из помещения малы. Даже при -30°С в солнечный денек энергия в коллекторе скапливается, после этого передается в накопительный бак. Отопительная система в доме стопроцентно автономна, это получается из-за котла с древесными пеллетами, который так же как и коллектор, передает свое тепло в накопительный бак.

Энергоэффективный дом - автономное электроснабжение, автономное отопление