Китай хочет ограничить строительство новых заводов по производству солнечных панелей

Китай хочет ограничить строительство новых заводов по производству солнечных панелей

Китай — наикрупнейший в мире производитель солнечных панелей, собирается ограничить строительство новых заводов по производству фотоэлектрического оборудования. Это делается для сдерживания роста и так уже лишних мощностей и может содействовать процессу консолидации отрасли.

“Строительство новых мощностей по производству солнечных панелей, компаниями, которые занимаются только расширением мощностей, будет стопроцентно запрещено”, докладывает Министерство индустрии и информационных технологий Китая в заявлении на собственном сайте вчера.

Каждогодние расходы компаний на исследования, разработки и модернизацию оборудования должны составлять более 3% от выручки и должны превосходить 10 миллионов юаней ($1,63 млн.).

Китайские власти взяли на себя обязательства по сокращению лишних мощностей в отраслях от сталелитейной до целлюлозно-бумажной, в рамках политики уменьшения зависимости экономики от инвестиций и экспорта.

Согласно данным, глобальный кризис перепроизводства солнечных батарей привел к 20% падению цен на их в прошедшем году.

«Новенькая стратегия будет ориентирована на замедление процесса расширения производственных мощностей в пользу слияний и поглощений, в качестве стратегии роста для огромнейших компаний», произнес Анджело Зино, аналитик S&P Capital IQ в Нью-Йорке. «Компании будут в состоянии расширять мощности, практически без строительства новых заводов,” добавил Зино.

«Китайское правительство будет приветствовать компании, которые захочут соединить свои мощности либо работать с производителями первого эшелона.»

На Тайване акции компании Neo Solar Power Corp, производителя солнечных батарей, вчера выросли на 6,96% до уровня в 0.93 американских баксов, что стало наибольшим ростом с 26 июня. Акции Green Energy Technology также выросли — рост составил 5,9 процентов.

Китайские фабрики по производству солнечного оборудования имеют потенциал для обеспечения всей отрасли в мире, при этом с огромным припасом.

Если б все производства работали на полную мощность, фабрики Китая могли бы создавать солнечные панели, суммарной мощностью в 49 гигаватт, раз в год. Это в 10 раз больше, чем было установлено солнечных панелей в 2008 году по всему миру и на 61% больше чем было установлено в прошедшем году. Для сопоставления, один гигаватт энергии — это приблизительно столько, сколько производит современный атомный реактор.