Франция: В начала 2012 г. закончится строительство ПЭС ценой 55 млн долл.

Франция: В начала 2012 г. закончится строительство ПЭС ценой 55 млн долл. В 2012 г. неподалеку от берега Франции, около Paimpol-Brehat а Бретани, закончится строительство приливной электростанции.

Спонсируемый OpenHydro Group Ltd., компанией по разработке технологий приливной энергии из Ирландии, и французской коммунальной компанией EDF, проект будет включать четыре мощных 850-тонных турбины.

После пуска в эксплуатацию приливная электрическая станция будет способна производить достаточное количество энергии для питания 4 тыс. домов в регионе.

Строительство электростанции ценой 55 млн. долл. было начато в 2008 году. Ее пуск будет осуществлен сначала 2012 г.

Для проекта OpenHydro поставила 4 двухмегаваттные турбины, которые в текущее время инсталлируются на глубине 115 м у побережья Paimpol-Brehat. Любая турбина имеет 21,6 м в поперечнике и будет крепиться на якоре к морскому дну.

Конструктивно любая турбина OpenHydro разработана так, чтоб не нанести вреда морским обитателям района. Так, в центре турбина имеет огромное отверстие, которое не позволит рыбе и другим морским животным запутаться в лопастях. Вращение турбины происходит за счет движения воды, потому в ней не употребляются загрязняющие вещества, такие как масла и смазки.