RAB-регулирование повысит надежность электроснабжения

В Госдуме состоялся круглый стол на тему «Перспективы введения длительных тарифов на электронную и термическую энергию для конечных потребителей».

Заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» по экономике и финансам Алексей Демидов представил доклад о переходе операционных компаний Холдинга МРСК на долгосрочное регулирование тарифов, основанное на принципе доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование).

За счет механизма сглаживания тарифов в 2011-2012 гг. потребители не ощутят резкого скачка тарифов на электроэнергию. В то же время, к концу первого пятилетнего периода RAB-регулирования достоинства новейшей модели ощутят как конечные потребители, так и электросетевые компании. Благодаря длительным и прозрачным «правилам игры» МРСК сумеют увеличивать вкладывательные программки за счет нетарифных источников финансирования, таких как кредиты и вкладывательные займы. По расчетам Холдинга МРСК, за этот период времени прирост трансформаторной мощности составит 70 тыс. МВА, а протяженность линий электропередачи возрастет на 115 тыс. км.

Обновление электросетевой инфраструктуры будет содействовать увеличению надежности и свойства элетроснабжения конечных потребителей.